Подросток планировал взорвать школу в России, посмотрев фильм о расстреле в США

Подросток планировал взорвать школу в России, посмотрев фильм о расстреле в США
Legion-Media

13-летний школьник из Владивостока задержан по подозрению в подготовке теракта. Семиклассник долго готовился к совершению преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

План Саши зародился еще в прошлом году. Тогда 12-летнего парня увлекла тема скулшутинга. Он посмотрел документальный фильм о трагических событиях в школе «Колумбайн». Бойню в учреждении совершили ученики Эрик Харрис и Дилан Клиболд. Они убили 13 человек, ранили 23, после чего покончили с собой.

Посмотрев фильм, Саша подписался на несколько каналов в мессенджере, где публиковали материалы на тему «колумбайна». У мальчика созрел план теракта уже в своей школе. Ребенок взял бензин на даче у бабушки, собрал серу со спичек, раздобыл селитру и изготовил несколько самодельных взрывных устройств. Следователи рассказали, что Саша планировал осуществить задуманное в годовщину жуткого события в США – 20 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме самодельных взрывных устройств, у него нашли пневматический пистолет и два кухонных ножа. Не исключено, что Саша намеревался взять и их в школу.

В школе Сашу описали тихим ребенком
В школе Сашу описали тихим ребенком
Legion-Media

Мальчик растет в неполной семье. Его воспитывает мама, а брат учится в том же учреждении. При этом учителя описывают подопечного как тихого парня, которого никто не обижал. Он не высказывал угроз. Только однажды предложил однокласснику вступить в его сообщество о запрещенном в России движении. Школьник отказался, а о словах Саши никому не рассказал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По факту подготовки преступления в школе в Следственном комитете возбудили уголовное дело о приготовлении к убийству двух и более лиц. Из-за своего возраста семиклассник избежит уголовной ответственности, сообщает телеграм-канал Baza.

Ребенку не грозит уголовная ответственность
Ребенку не грозит уголовная ответственность
Legion-Media

Громкий инцидент с убийствами в школе случился в Казани в прошлом году. В мае Ильназ Галявиев пришел в гимназию №175 с дробовиком наперевес. Он заранее опубликовал сообщение о своих планах. Утром подросток открыл стрельбу в учреждении, которое окончил четыре года назад. В результате действий Галявиева погибли девять человек, пострадали еще 22, 18 из которых – дети.

Большую огласку получило дело Владислава Рослякова. Студент Керченского политехнического колледжа принес взрывное устройство, затем открыл стрельбу по всем, кто встречался ему на пути. Трагедия унесла жизни 21 человека. Рослякова кремировали и захоронили под чужой фамилией.