«Диарея и рвота»: известный врач назвал симптомы коронавируса у детей

«Диарея и рвота»: известный врач назвал симптомы коронавируса у детей
Legion-Media

Врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как протекает COVID-19 у детей. 56-летний медик сообщил, как распознать у них заражение коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторитетный специалист отметил, что COVID-19 у маленьких пациентов чаще всего похож на ОРВИ. Вместе с тем, последние исследования заболевания у детей указали, что для них характерны и нетипичные симптомы.

«У детей очень часто возникают рвота и диарея, а также длительное выделение с калом коронавируса, — пояснил Комаровский. — То есть, детей в очаге нужно обследовать при любых непонятных симптомах — изменении частоты или ритма дыхания, любых проблемах со стулом. Всё это может быть признаками коронавирусной инфекции».

Евгений Комаровский заявил о факторах риска для молодых людей
Евгений Комаровский заявил о факторах риска для молодых людей
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Педиатр подчеркнул, что болезнь у детей протекает в более легкой форме, чем у взрослых. По словам Евгения Олеговича, почти все случаи гибели маленьких пациентов от коронавируса сопряжены с тяжелой фоновой патологией.

«Сейчас существует огромное количество молодых людей с серьезными факторами риска – диабет, хроническая пневмония, ожирение, курение. В общем, только возраст вас не спасет», — обратился врач к молодому поколению слушателей.

Комаровский пояснил, что в условиях карантина особое значение имеют воздухообмен, поддержание оптимальных параметров температуры и влажности помещения.

Евгений Комаровский ранее заявил, что заболевшей COVID-19 женщине нельзя кормить грудью. Врач также призвал избегать поцелуев. «Коронавирус передается при сексе», — отметил он.

Количество заболевших опасным вирусом в России за сутки увеличилось до 306 человек. Китайские медики обнаружили связь между погодой и смертностью от COVID-19.