Иви представит новый документальный сериал «Эльбрус. Точка невозврата» на премьерном показе в рамках КАРО.Арт

Иви представит новый документальный сериал «Эльбрус. Точка невозврата» на премьерном показе в рамках КАРО.Арт
Фото: Иви

Документальный сериал собственного производства «Эльбрус. Точка невозврата» выйдет в годовщину трагедии эксклюзивно на Иви. 23 сентября 2022 года на сервисе появятся сразу все 5 серий о трагическом восхождении на Эльбрус. Это первый документальный сериал от Иви и закономерно, что он получился очень ярким и эмоциональным. Вадим Соколовский, директор департамента собственного производства Иви поделился, что: «Эльбрус.Точка невозврата» – это достоверное кино о противостоянии человека и природы – дикой и неконтролируемой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 сентября в 19.30 в киноцентре «Октябрь» в рамках КАРО.Арт состоится премьерный показ документального сериала «Эльбрус. Точка невозврата» онлайн-кинотеатра Иви и студии производства документальных фильмов «ТОК». Зрителей ждет обсуждение картины с участием создателей и экспертов. Спикерами выступят Кирилл Верхозин, режиссер, автор сценария «ТОК», Ольга Анисимова, креативный продюсер, главный редактор «ТОК», Павел Сухоруков – action sport-журналист портала Championat.com.

Фото: Иви
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документальный сериал перенесет зрителя в события, которые начали происходить 23 сентября 2021 года, когда группа туристов в сопровождении гидов отправилась покорять Эльбрус. Красивые пейзажи, модная экипировка, улыбки и мечты о вершине... Но в расчетное время группа не спустилась с горы. Идеальный шторм превратил Эльбрус в ледяную ловушку, в которой искать пришлось уже не красивые ракурсы, а путь к спасению. Ольга Анисимова, креативный продюсер, главный редактор «ТОК» отметила, что: «Это восхождение поделило людей на подсудимых и потерпевших. Одни потеряли близких навсегда, другие рискуют оказаться за решеткой и потерять связь с родными на годы вперед».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сериале выжившие туристы, гиды и спасатели расскажут о том, каково это — бороться за свою жизнь, отдирать от лица лед, согревать человека, который, кажется, перестает дышать. Художественное воссоздание событий того трагического дня позволит передать ледяной ужас, которым обернулась красота горы для неопытных туристов. Для пяти участников эта красота оказалась смертельной. Артем Нестеров, участник восхождения, который потерял жену Алену считает, «что их трагедия ничем не отличается от трагедии показанной в фильме "Эверест" (2015 года), это полностью рукотворная трагедия!».

Нажми и смотри

Создатели сериала выслушали людей, которые почувствовали на себе, что горы безразличны к карабкающимся по склону людям. Здесь нет романтики, нет преодоления, нет вызова. Здесь есть только одно – отчаянное желание выжить. По словам Кирилла Верхозина, режиссера и автор сценария: «Этот документальный сериал – возможность для зрителя в безопасности перед экраном телевизора попасть в невероятно экстремальную ситуацию, пережить ее, и подумать о том, как они поступили бы сами». Команда проекта постаралась максимально полно рассказать трагическую историю со множеством героев, экстремальных событий и неожиданных сюжетных поворотов. Основа фильма – многочасовые интервью с участниками событий, в которых они подробно рассказали о произошедшем на Эльбрусе. Дополнительно создатели сериала использовали материалы личных телефонов и данные GPS-трекеров участников, с помощью которых восстановили события практически поминутно.

Режиссером проекта выступил Кирилл Верхозин, а оператором Вячеслав Красаков («Байкал. Удивительные приключения Юмы»). Фильм получил специальный приз «Российской газеты» на фестивале «Originals +».

Реклама 16+
ООО «Иви.ру»