Информационный портал LIFE выпускает документальный фильм «ОХОТНЫЙ РЯД, ДОМ 1»

Информационный портал LIFE выпускает документальный фильм «ОХОТНЫЙ РЯД, ДОМ 1»

Госдума — главный представительный орган в нашей стране. Это знают абсолютно все. Но как происходит работа народных избранников, для чего они на самом деле идут в Думу, а главное — как в России строился парламентаризм.

Нажми и смотри

В новом документальном фильме речь пойдёт об истории создания первой Госдумы, которая появилась в России более ста лет назад, ещё при Николае II. Зрители увидят кадры того самого зала заседаний первых депутатов нашей страны. Об этом расскажут Константин Могилевский — председатель правления Российского исторического общества, и Игорь Лукоянов — доктор исторических наук, замдиректора по научной работе СПбИИ РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в фильме приняли участие Оксана Пушкина, депутат Государственной думы ФС РФ VII созыва, Пётр Толстой, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ VII созыва, Николай Валуев, депутат Государственной думы ФС РФ VI и VII созывов, Денис Кравченко, депутат Государственной думы ФС РФ VII созыва, и Леонид Огуль, депутат Государственной думы ФС РФ VI и VII созывов. Они расскажут об особенностях своей работы, о привилегиях и борьбе за интересы народа, а также покажут, как изменилась их служба с 90-х годов. Для чего народным избранникам нужны помощники и через какие стадии проходит каждый законопроект в Думе? В фильме зрители смогут узнать «внутреннюю кухню» нижней палаты парламента. В частности, депутаты и политологи поспорят о том, должен ли депутат быть профессиональным политиком или же достаточно того, чтобы он понимал, что нужно его избирателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пётр Толстой, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ VII созыва: «Я сторонник того, что не надо быть профессиональным депутатом. Депутат — это не юрист, самая главная задача его — представлять интересы своих избирателей. Он должен знать, что хорошо для его избирателя, а что его избиратели считают плохим. Поэтому не надо растить каких-то отдельных профессиональных депутатов, мы уже вырастили отдельных управленцев. То есть то, как управляется наша экономика и наша система в целом, к сожалению, оставляет желать лучшего».

Редакция LIFE также выпускает digital-проект «История Госдумы», в котором собрали ключевые моменты становления Госдумы за более чем сто лет.