Собака помогает парализованной художнице рисовать и даже кормит ее с ложечки

Собака помогает парализованной художнице рисовать и даже кормит ее с ложечки

Сколько себя помнит, Браха Фишель, талантливая художница, живущая в Израиле, не мыслила жизни без творчества. Впервые она взяла кисточку в руки, еще будучи совсем маленькой девочкой, и с тех пор воспринимала мир только как повод для написания еще одной картины. Вот почему, когда начались первые проблемы со здоровьем, а в руках время от времени появлялась слабость, настолько сильная, что кисть или карандаш выпадали из пальцев, она медлила с обращением к врачам: было страшно услышать диагноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ситуация становилась всё хуже, и в конце концов врачи вынесли неутешительный вердикт: у женщины развивается квадриплегия – состояние, когда из-за травмы спинного мозга человек теряет возможность двигать конечностями. Для Брахи это была настоящая трагедия, ведь она теряла возможность не только передвигаться, но и рисовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, к счастью, в помощь женщине назначили Донну – служебную собаку, которая должна был помогать хозяйке справляться с повседневными задачами: открывать двери, подавать те или иные мелкие предметы... Браха и Донна быстро поладили, и в какой-то момент художница решила привлечь новую помощницу к своим творческим задачам.

Несмотря на то что ее руки практически не двигаются, женщина не оставила творчество, только кисть или карандаш она теперь держит во рту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Донна охотно приносит кисти, карандаши, фломастеры и подает их так, что я беру их в рот. А дальше всё, что остается, – это рисовать. И у нас отлично получается», — радуется Браха.

Впрочем, этим забота четвероногой помощницы не ограничивается. Женщина купила специальную ложку, которую собаке удобно держать во рту. И когда приходит время завтрака или обеда, Донна буквально кормит свою хозяйку с ложечки.

«Я думаю, Донна – первая собака в мире, которая этому научилась», — говорит Браха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласитесь, это по-настоящему трогательно! А что касается картин, то художница признает, что все работы, которые она написала с тех пор, как заболела, на самом деле имеют двух авторов. И даже в подписи теперь она использует и свое имя, и имя Донны. Кажется, это вполне справедливо!

Фото: Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Браха рисует ртом, и это довольно необычно. Но взгляни на художницу, которая создает картины из своего лица!

Еще немного творческих собак? Французский пес пародирует фотографии Мадонны, и у него это отлично получается!

Самые известные собаки-компаньоны — это корги королевы Елизаветы II. Мы нашли о них много интересного!