«Голос Таганки»: премьера театрализованной экскурсии от известного культурного проекта

Проект «Заблудшие» предлагает отправиться в прошлое и погрузиться в исторический контекст через истории, сыгранные вживую актерами московских театров.
«Голос Таганки»: премьера театрализованной экскурсии от известного культурного проекта

Сегодня Таганка – это центр исторических памятников, храмов и музеев. Но когда-то это локация была знаменита мрачным и величественным зданием Таганской тюрьмы, не сохранившейся до наших дней. Однако, в отличие от построек из камня, истории – вечны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приключение начинается с контрастов, ведь место действия – расположенный в сердце Таганки изящный отель Vertical Boutique. В этом камерном отеле царит атмосфера приватности и уединенности. Лаконичный интерьер в стиле лофт с деревянными и металлическими элементами неожиданно становится отличной декорацией к сюжетам, которые развернутся на глазах у зрителей

Повествование идет от лица надзирателю тюрьмы, Никиты Андреевича Алференко. Он проработал в Таганке 40 лет, застав 19 век и снос здания в 1958. Вместе с ним гости будут путешествовать по отелю, узнавая интересные детали о тюрьме и наблюдая иммерсивные сюжеты.

Вы узнаете, когда была построена Таганская тюрьма, что стало причиной ее появления, а также познакомитесь с самыми знаменитыми заключенными: Саввой Морозовым, богословом Павлом Флоренским, писателем Леонидом Андреевым, а также с реальным прототипом Остапа Бендера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, в стенах несохранившейся до наших дней тюрьмы томилось много одаренных людей. Здесь содержалось немало политических заключенных, многие из которых создали в неволе известные произведения. А в самой тюрьме существовал театр, роли в котором играли заключенные – подробности о постановке спектаклей и театральной жизни гости также смогут узнать на экскурсии.

Финальные сцены посвящены будням таганской тюрьмы: мастерским, в которых работали заключенные, культурной жизни и газете «Голос Таганки». Путешествие завершается в мансарде, где за фуршетом можно поделиться впечатлениями и сохранить в памяти самые яркие моменты.

В новой театрализованной экскурсии «Заблудшим» удалось соблюсти баланс и создать приключение на основе увлекательных историй, избегая при этом мрачных мыслей и гнетущей атмосферы. И, пусть исторический памятник не сохранился, благодаря таким сюжетам, он не исчезнет бесследно.