Ход королевой: 5 причин посмотреть два мини-сериала о Войне Роз на viju+ Serial

Фильмы, снятые на основе реальных событий, всегда привлекают внимание. Ведь жизнь всегда интереснее вымысла. Вдвойне захватывают истории из Средневековья. Интриги, заговоры, шикарные наряды, борьба за престол и дворцовые перевороты. В те времена страсти кипели нешуточные, любовные истории — сплошь драматичные, а битвы — яростные. Особый отпечаток на страницах истории оставила Война Роз. Этому периоду посвящены два роскошных мини-сериала, которые можно посмотреть на viju+ Serial: «Белая королева» (вышла с 18 декабря) и «Белая принцесса» (выйдет с 25 декабря). Серии будут появляться по будням в 20:00. И вот пять причин, чтобы посмотреть эти ленты.
Ход королевой: 5 причин посмотреть два мини-сериала о Войне Роз на viju+ Serial
Белая принцесса © 2017 Lionsgate International. Все права защищены

Исторические события

Если ты не очень интересовалась уроками истории в школе, то наверстать знания можно благодаря историческим фильмам. Конечно, в них присутствует большая доза художественного вымысла, но канва реальных событий остается нетронутой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ленты «Белая королева» и «Белая принцесса» рассказывают об одной из самых драматичных глав истории Англии. Только вдумайся: на протяжении 30 лет две враждующие династии — Ланкестеры и Йорки — пытались доказать свое право на престол. В мини-сериалах очень хорошо показаны нравы того времени: когда мужчины отстаивали свою правоту на поле боя, а дамы плели интриги.

Детальные костюмы

Белая королева © 2013 Lionsgate International. Все права защищены
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роскошь сериалов подчеркивают детально отшитые костюмы. Великолепие нарядов создавалось не только на основе картин того времени и встречающихся в литературе описаний, но и исходя из характеров героев.

Художник по костюмам Фиби Де Гайе («Белая принцесса») рассказала в интервью, что через контраст цветов и стилей старалась раскрыть персонажей. Так, хрупкость леди Маргарет подчеркивали нарядами с плотной шнуровкой, чувственность Лиззи выделяли с помощью костюмов, которые акцентируют внимание на ее изгибах, а для королевы Елизаветы в основном выбирали синий цвет, чтобы обратить внимание на ее связь с богиней воды.

Если внимательно рассматривать костюмы, ты заметишь, как на протяжении всех серий незаметно меняется стиль героев. Он отражает внутреннее состояние персонажей, которое во многом зависит от происходящих событий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильные женщины

Белая королева © 2013 Lionsgate International. Все права защищены

Есть фраза: «За каждым великим мужчиной стоит сильная женщина». В этом ты удостоверишься на примере сериалов. Порой тебе будет казаться, что страной все эти годы правили исключительно представительницы прекрасного пола, настолько жены и матери влияли на королей.

Они многогранные: прекрасные и дипломатичные, коварные и нежные, жестокие и любящие, преданные и мудрые. Каждая героиня раскроется по-своему. Одни придворные дамы притворно улыбаются и плетут интриги, другие пойдут на всё, чтобы скрыть тайны прошлого, третьи пытаются отстоять право на корону и умело манипулируют окружающими, а четвертые просто хотят тихого семейного счастья. Все женщины имеют разные цели, но объединяет их одно: внутренняя сила, решительность и стойкость духа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актерский состав

В «Белой королеве» и «Белой принцессе» очень грамотно сформирован актерский каст. Образы героев настолько убедительно сыграны, что начинаешь верить: высший свет Средневековья выглядел именно так.

Хоть в обоих сериалах встречаются одни и те же персонажи, их играют разные актеры. Это связано с тем, что «Белая королева» охватывает 24-летний период, и необходимо было «состарить» персонажей.

Первую часть истории о Войне Роз нам расскажут Ребекка Фергюсон («Дюна», «Доктор Сон»), Аманда Хейл («Доводы рассудка», «Яркая звезда»), Фэй Марсей («Игра престолов», «Код убийства»), Макс Айронс («Цветы на чердаке: Начало», «Женщина в золотом»). Далее подключатся Мишель Фэйрли («Игра престолов», «Гарри Поттер и и Дары Смерти: Часть I»), Джоди Комер («Убивая Еву», «Главный герой»), Эсси Дэвис («Игра престолов», «Матрица: Перезагрузка»), Джейкоб Коллинс-Леви («Доктор Кто»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эстетика Средневековья

Белая принцесса © 2017 Lionsgate International. Все права защищены

Изюминка подобных исторических проектов — дух времени. Создатели «Белой королевы» и «Белой принцессы» постарались максимально эстетично показать средневековую Британию. Помимо шикарных костюмов зрители увидят великолепные дворцовые декорации, зрелищные военные сражения и потрясающие английские пейзажи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следует отметить очень достойную операторскую работу и монтаж сериалов. Это настоящее удовольствие для глаз — панорамные съемки, много света в кадре, крупные кадры, передающие мельчайшую мимику на лицах героев.

Смотри на телеканале viju+ Serial мини-сериалы «Белая королева» (вышла с 18 декабря) и «Белая принцесса» (выйдет с 25 декабря). Новые серии будут появляться по будням в 20:00.

Реклама 16+. ООО «Виасат Глобал». ОГРН 5067746471766. Сайт: viju.ru. Erid:2VtzquySpTu