Основатель 4fresh Наталья Козлова о том, как совмещать бизнес и материнство

Основатель 4fresh Наталья Козлова о том, как совмещать бизнес и материнство

10 лет назад я у меня появилась идея создания эко-маркета 4fresh, которую мне удалось воплотить в жизнь. Было непросто, но сейчас я горжусь своим творением, ведь сегодня 4fresh крупнейшая площадка для покупки эко-товаров в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с мужем мы создали команду, и сейчас она состоит из 160 увлеченных, талантливых и активных любителей здорового и экологичного образа жизни. 70% нашего коллектива – девушки, потому что я верю – girl power работает.

В первый раз я стала мамой в тот момент, когда проект 4fresh впервые за пять лет стал приносить прибыль. В декрет уходила спокойно, к тому же всего на 3 месяца. К этому моменту уже были сформированы основные отделы и закрыты ключевые позиции. К счастью, мои трое детей не появились одновременно. Первыми стали двойняшки, и с их рождением я поняла, что ранее очень неэффективно тратила свое время. Так что, могу с уверенностью сказать, что работающие мамы — суперэффективны. Лично я выработала свои техники и правила, чтобы найти баланс между всеми моими ролями – директора, мамы, жены и себя самой. Именно ими я и хочу поделиться с вами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всегда быть сфокусированной на том, что помогает приблизиться выполнению задачи.

Расписание – мое все.
Все мои задачи на день расписаны – от того, во сколько нужно быть на работе, до того, когда я буду ужинать. Очень часто людям сложно оценить запасы своих ресурсов и времени и начать делегировать. Расписание может стать хорошим помощником.

Всему свое время.
Для работы я выделяю определенное время. Если в это время вспоминается задача, которая не относится к работе, записываю ее в список и возвращаюсь к ней позже.

Правило «15 минут».
Если вы работающая мама, и ваш день периодически превращается в неконтролируемый хаос, это правило для вас: если у вас есть задача для выполнения, включите таймер на 15 минут и сделайте только то, что успеете за это время. Это позволит вам максимально сконцентрироваться, полностью включиться в процесс, а также прийти к последовательности, порядку и результату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывать про отдых.
Мне нравятся выходные под знаменем ленивца. В такие дни все происходит медленно и не спеша: поздний завтрак, никаких домашних хлопот, прогулки по парку до позднего вечера, доставка еды на дом и, конечно же, нормой является провести полдня в пижаме. Благодаря таким выходным мне удается уделить время тому, что действительно важно: записываю за детьми смешные фразы, нахожу новые песни, которые ставлю на repeat, смотрю интервью с интересными людьми и стараюсь быть максимально восприимчивой к том, что происходит вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не торопитесь жить в погоне за достижениями и цифрами, ведь жизнь складывается из каждого прожитого момента.