«Жизнь с чистого листа»: какие практики стоит освоить в 2023, чтобы быть в ресурсе

Последние пару лет перемены в мире проверяют нас на прочность. Стремления к лучшему сменились на желание оставить все хотя бы на том уровне, что и было. Тревога нарастает, и многие не справляются с ней. Если верить эзотерикам, то мы сейчас переходим на другой уровень. Именно поэтому так важно стать осознанным. Модель Guess и блогер Юлия Васильева рассказала, какие практики помогут добиться результата.
«Жизнь с чистого листа»: какие практики стоит освоить в 2023, чтобы быть в ресурсе

Как достичь баланса? Вот несколько действенных способов. От вас потребуется только упорство и умение ждать, ведь результат может прийти не сразу, но он точно будет, поверьте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Первая практика, с которой стоит начинать год — отказаться от просмотра новостей, отписаться от всех каналов, которые негативно влияют на нервную систему. Необходимо проверить свои подписки в социальных сетях и оградить себя от того, что вгоняет в тоску и раздражает. Это сложно, особенно, если этой привычке много лет. Но, если вы не журналист, и это не связано с вашей работой, то оградите себя от подпитывания самой мощной энергетической воронки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Второе и то, что стоит начать каждому — медитации. Хотя бы пять минут наедине с собой, в сосредоточении на своем теле, эмоциях и чувствах. Я люблю медитировать не под музыку или чей-то голос, визуализируя, как «розовый свет проходит через тело», а в тишине, наедине с собой. Постарайтесь ни о чем не думать. Даже мысль о том, что вы ни о чем не думаете — тоже мысль. Это не так просто, как кажется, на первый взгляд. Постепенно увеличивайте количество проведенных минут в таком состоянии.

3. В моменты, когда накатывает тревожное состояние, что становится даже тяжело дышать, и нужна срочная самопомощь — попробуйте вдохнуть в себя воздух и задержать дыхание, насколько это возможно. Я запомнила эту методику у одного психолога, и мне она помогает справляться с таким состоянием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Еще одной практикой на этот год должны стать ежедневные прогулки. Лучше гулять одному — 20 минут без гаджетов и обдумывания планов. Наблюдайте за мыслью, которая проносится в голове, но не раскручивайте ее на мелкие детали, а просто отпустите.

5. Я еще давно освоила практику выписывания вручную накопившийся груз задач и мыслей каждое утро или вечер. Важно именно писать на бумаге, а не печатать в заметках телефона. Это помогает справиться с внутренним давлением и все структурировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый день я делю страницу альбомного листа на три графы: первая графа (слева) — это мои последовательные задачи, четко привязанные к какому-то моменту времени; вторая графа (справа) — это то, что от меня не зависит, и мне просто нужно кому-то напомнить о чем-то. Как только я написала человеку — я отпускаю это из головы, ведь я уже вышла на связь, то есть зависящая от меня часть задачи выполнена, и я не нервничаю и не теряю энергию в ожидании ответа; третья графа (самая нижняя) — это те дела, которые я могу выполнить в любое время дня — они никак не привязаны к конкретному времени. Потом я вычеркиваю пункты, которые успела сделать, и мой мозг получает удовольствие от проставленных галочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Обязательно займитесь спортом. Возможно, вы считаете это неважным, но тело требует движения. Выбирайте упражнения, которые доставляют вам удовольствие. Я, например, люблю в красивой домашней одежде танцевать в комнате перед зеркалом.


Жить здесь и сейчас — главная практика, которая должна стать вашим спутником с сегодняшнего дня и навсегда. Меньше думать о прошлом и будущем, бояться того, что, возможно, никогда не случится. Как писал Теодор Рузвельт: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть».