Секреты «Щелкунчика в Зарядье», или как веселятся фиолетовые мыши Бартенева

Секреты «Щелкунчика в Зарядье», или как веселятся фиолетовые мыши Бартенева

Балет-опера-сказка «Щелкунчик в Зарядье», премьера которой пройдёт со 2 по 8 января, обещает стать настоящей сенсацией — здесь необычно всё: от формата и жанра до декораций и игры актёров. Музыка, хореография и сценография изменят привычное восприятие любимой сказки и заставят зрителей заново взглянуть на привычный сюжет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея нового формата принадлежит известному театральному продюсеру, заслуженному деятелю искусств России Павлу Каплевичу. По его словам, «зрители сегодня становятся более требовательными, а спектакли — всё более сложными». Особенно актуальны мультижанровые версии классических произведений, и «Щелкунчик в Зарядье» становится знаковым экспериментом как для команды постановщиков, так и для зрителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

130 костюмов для спектакля были созданы легендарным художником Андреем Бартеневым. Каждый из них превратится в персонажа со своим особым характером и изменит классическое представление зрителя о героях «Щелкунчика». Здесь всё будет совершенно иначе, потому что Бартенев открывает для всех новый волшебный мир, в котором абсолютно все персонажи становятся добрыми и вызывают искренние улыбки на лицах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы поставили перед собой задачу подарить зрителю самые добрые и запоминающиеся впечатления от нашего смелого и во всех смыслах творческого спектакля, — рассказывает человек-праздник, художник Андрей Бартенев. — Ведущая роль в этом, конечно, отведена нашим героям — таким ярким и забавным. Их позитив льётся через край, и мы уверены, что никто не сможет устоять перед ними в это волшебное время, в первые дни новогодних каникул. Они забавляют нас изо дня в день — людей, которых, казалось бы, уже ничем не удивишь. Не знаю, как им это удаётся».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нашей команды репетиция — это не временное занятие, а образ жизни, — продолжает Павел Каплевич. — Как будто стирается грань между игрой и реальностью. Актёры настолько вживаются в свои роли, что продолжают "выкрутасничать" даже между прогонами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, троица очаровательных фиолетовых мышат Бартенева продолжает веселиться и между репетициями, задорно позируя перед объективом камеры в залах «Зарядья». По сюжету постановки в сказке их будет 12 — рекордное количество для Щелкунчика и очередная «изюминка», которой гордятся создатели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые с 1892 года спектакль «Щелкунчик» будет представлен зрителям в новом формате и прочтении: это и опера, и балет, и цирковое шоу. Удивление подарит и сама площадка «Московского концертного зала Зарядье» — одна из самых современных и технически оснащенных в мире. Режиссёром постановки стала Нина Чусова, а дирижером — Филипп Чижевский, хореографом — Анна Абалихина. Продюсером проекта выступила Юлия Морозова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Балет-опера-сказка «Щелкунчик в Зарядье» пройдет со 2 по 8 января 2019 года. Ежедневно состоится 3 спектакля: в 12:00, 15:00 и 19:00.

Адрес: «Московский концертный зал Зарядье», ул. Варварка, д. 6, стр. 4. Ближайшие станции метро: «Китай-город», «Площадь Революции», «Театральная», «Охотный Ряд». На территории парка «Зарядье» работает подземный паркинг на 430 машино-мест.