7 проверенных способов улучшить английский лексикон

7 проверенных способов улучшить английский лексикон

Все мы в процессе изучения языка сталкиваемся с одинаковой ситуацией: ужасно утомляет ежедневно зубрить слова, процесс идет чудовищно медленно и руки опускаются. Знакомо? А давайте просто отложим словари и списки. И попробуем расширить наш лексикон при помощи более интересных игровых методов. Опытные преподаватели давно пришли к выводу, что это намного быстрее и эффективнее. Проверено. Попробуем?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читайтe

Старый добрый способ, который никто не отменял. Нет ничего лучше чтения, чтобы эффективно и быстро пополнить активный словарь. Что немаловажно, это приятный и увлекательный способ, который не надоедает. Найдите жанр по вкусу — детектив, мистику, фэнтези — и читайте в свое удовольствие.

Что особенно важно, в процессе чтения мы не просто узнаем новые слова, а видим, как они используются в контексте. И это намного полезнее, чем просто зазубривать по списку. Когда у нас есть контекст, окружающий незнакомое слово, мы часто можем понять его значение интуитивно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старайтесь читать книги с минимальным использованием словаря, пытаясь угадывать значение незнакомых слов по смыслу.

Вспоминайте

Мы знаем гораздо больше английских слов, чем кажется. Совершенно не задумываясь, говорим: «шоу», «фэшн», «тренды», «маркетинг», «дизайн», даже не осознавая, что эти слова заимствованы.

Вспомните, сколько английских слов уже знаете, и полдела сделано! Чтобы понять, где находитесь, пройдите тест онлайн, чтобы определить свой лексикон и уровень английского. Двигаться вперед гораздо проще, если точно знаете точку отсчета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорите вслух

Герой книги Айрис Мёрдок «Дитя слова» знал несколько десятков иностранных языков. Но поскольку стеснялся говорить с людьми и не решался путешествовать, так и не сумел применить знания на практике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это серьезная проблема «книжных червей» — иметь огромный запас слов, но не знать, как они произносятся. Избегайте такой ошибки! Ищите собеседников, с которыми будете регулярно общаться устно. Например, в школе английского Wall Street English студенты говорят в классах только на языке, а в свободное время общаются в социальных клубах на актуальные темы, поэтому иностранная речь становится родной, причем естественно и незаметно.

Если вычитали новый термин в тексте или словаре, обязательно послушайте, как он звучит в исполнении носителей языка. Повторяйте вслух, подражайте произношению, пока не будете говорить естественно и автоматически.

Используйте

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаточно просто запомнить новое слово, нужно как можно чаще использовать на практике, иначе оно быстро уйдет в пассивный запас. Вообще уделяйте практике как можно больше внимания, это залог успеха. Кстати, сейчас на курсах английского Wall Street English раздают 3 месяца обучения в подарок по акции. Это просто роскошный подарок — отличный способ в короткие сроки мощно поднять уровень языка. Успейте записаться, акция продлится совсем недолго!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Придумайте способы практиковать новые слова как можно больше:

Записывайте
Произносите вслух
Стройте фразы, мысленно или письменно
Используйте в разговоре
Обсудите с коллегами

Расширяйте и обогащайте словарный запас. Каждый раз когда вы намереваетесь употребить прилагательные вроде «хороший» или «красивый», старайтесь заменить их синонимом или близким по смыслу словом, выражением, идиомой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окружите себя английским

Метод погружения в языковую среду — один из самых эффективных для изучения языка. И для этого необязательно ехать в другую страну. Вы вполне можете создать такую среду вокруг себя, если приучитесь смотреть фильмы без перевода, слушать радио, смотреть телевизор на английском. Вот только несколько источников, которые будут ежедневно помогать:

Фильмы в оригинале

Книги на английском, радио, ТВ

Комиксы и карикатуры

Социальные сети

Языковые сайты с друзьями по переписке или скайпу

И у нас есть интернет — просто кладезь ресурсов для пополнения словарного запаса. Подписывайтесь на англоязычные группы в социальных сетях, участвуйте в дискуссиях и сами не заметите, как быстро обогатится словарный запас. Более того, вы овладеете не просто классическим, а современным языком с актуальным сленгом и мемами. В аккаунтах Wall Street English в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) ежедневно выходят занимательные посты, посвященные сложным словам, грамматике, идиомам. Подписывайтесь и участвуйте в обсуждении, это весело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ограничения только у нас в голове. Позвольте любопытству стать проводником, и у вас никогда не закончится ресурс для продвижения.

Узнавайте происхождение слов

Если будете не просто заучивать слова, а заинтересуетесь происхождением и связями, то в рекордные сроки увеличите словарный запас в геометрической прогрессии. Постарайтесь по-настоящему понять термины, изучив их этимологию, корни, префиксы и суффиксы. По меньшей мере, половина английских слов происходит от греческих и латинских, поэтому знакомство с этими языками дает огромные преимущества. Еще один пример — составные слова. Они тоже облегчают задачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Играйте со значениями. Например, выучить слово rainbow (радуга) гораздо проще, если запомнить, что это дуга (bow), вызванная дождем (rain). Ищите и отмечайте такие составные слова, так дело пойдет в три раза быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создайте и поддерживайте персональный лексикон

Стоит завести персональный список выученных слов, и вы получите универсальный справочник, который можно постоянно использовать для повторения. Хранить их в собственном списке гораздо эффективнее, чем каждый раз возвращаться к словарю. Даже если хотя бы пару раз заглянете туда, новые термины гораздо лучше отпечатаются в постоянной памяти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повесьте на стену доску с маркером — записывайте незнакомые термины, стирайте по мере запоминания и вносите новые. Простой и гениальный способ!

Все это больше похоже на игру, чем на зубрежку, правда? Дело в том, что играя и получая удовольствие от процесса, вы продвигаетесь гораздо быстрее. Выполняя день за днем перечисленные пункты, не только улучшите словарный запас, но и сделаете повседневную жизнь намного увлекательнее.