«Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин

«Сердцеедки» в России: брачные аферистки свели в могилу 11 мужчин
Legion-Media

Брачные аферистки из Краснодарского края беспощадно расправлялись с мужчинами. Преступницы выбирали самых беззащитных жертв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед судом в Армавире предстали четыре женщины: 53-летняя Александра Донченко, две ее дочери Алена и Анжела, а также знакомая семьи Татьяна Лукоянова. Они реализовали в России сюжет американской комедии «Сердцеедки» с Сигурни Уивер и Дженнифер Лав Хьюитт.

История их злодеяний началась еще в 2013 году. Донченко разработала жестокую схему обогащения. Вместе с подельницами она выискивала одиноких стариков, которые были обеспечены хотя бы собственным жильем. Роль наводчицы взяла на себя Лукоянова. Она работала риелтором в Новокубанске и хорошо знала местный рынок недвижимости.

План Донченко успешно сработал. Алчные дамочки быстро втирались в доверие одиноких стариков. Пожилые мужчины переписывали на «благодетельниц» всё свое имущество в обмен на самое необходимое — заботу и пожизненный уход. Но самое ужасное ожидало несчастных впереди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступницы и не думали следить за обманутыми пенсионерами. Мужчин морили голодом. Практически всех их госпитализировали с аналогичными диагнозами: гангрена, сепсис, тяжелые кровоизлияния. Пенсионеры быстро умирали, а их обидчицы радовались наживе: квартирам и земельным участкам. На счету жестоких мошенниц 11 загубленных жизней.

Донченко выходила замуж 6 раз
Донченко выходила замуж 6 раз
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Общая сумма ущерба составила более 21,7 миллиона рублей. Установлена причастность фигурантов к 12 преступным эпизодам, 11 потерпевших умерли», — рассказали в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Банда орудовала шесть лет. Циничные преступницы находили своих жертв в Краснодаре, Армавире и Сочи. Чтобы поиск был проще, злоумышленницы поделили города между собой. Донченко не брезговала изображать любовь с некоторыми жертвами. «Сердцеедка» поклялась в вечной любви шестерым мужчинам в загсе. Во всех случаях супругов разлучила смерть – мужья 53-летней Александры умирали один за другим по теперь уже понятным причинам.

«Для придания видимости законности своим действиям с некоторыми потерпевшими женщины заключали брак для того, чтобы после их смерти вступить в наследство и завладеть принадлежавшим им имуществом», — объяснили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Свою вину подсудимые дамы так и не признали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Влюбленные мужчины умирали, переписав жилье на черных вдов
Влюбленные мужчины умирали, переписав жилье на черных вдов
Legion-Media

Изначально следователи полагали, что подельницы Донченко травили своих жертв, но экспертиза не подтвердила эту версию. Александру, ее двух дочерей и подругу-риелтора разоблачили в 2019 году. Предприимчивая роковая женщина заверила, что все шесть браков оформляла только по любви, а не за недвижимость. Но судья не поверила черной вдове, а приговорила ее и соучастниц преступлений к штрафам и лишению свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александра Донченко проведет за решеткой шесть лет, ее обязали выплатить штраф размером полмиллиона рублей. Алена Матюшенко получила 3,6 года лишения свободы и штраф 300 тысяч, а ее сестра Анжела чуть меньше – 3,2 года в исправительной колонии строгого режима, штраф 250 тысяч рублей. Туда же отправилась и риелтор Лукоянова на 3,6 года. С кубанских мошенниц взыскано и 5 426 000 рублей в пользу родственников потерпевших, сообщает «КП».

11 потерпевших скончались
11 потерпевших скончались
Legion-Media
Евгения Митюкова
Евгения Митюкова 21 Февраля 2022, 15:41
ШОК