10 самых неожиданных спортивных побед России

К сожалению, чемпионат мира по футболу подошел к концу, но это всегда повод подвести некоторые итоги. Например, канал DaiFiveTop предлагает вспомнить о самых неожиданных победах нашей страны в спортивных состязаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помните 17 октября 2007 года? Тогда в «Лужниках» состоялся отборочный матч чемпионата Европы. Фаворитом, конечно, считалась Англия, однако российской сборной удалось выиграть и даже выйти в чемпионат Европы. Спасибо Павлюченко.

В 1/8 финала FIFA 2018 Россия неожиданно обыграла Испанию. Тут не высказался только ленивый. Акинфеев стал настоящим национальным героем.

11 лет назад сборная России уже обыграла Испанию. В матче чемпионата Европы по баскетболу. За 30 секунд до конца финального поединка сборная Испании вела в счете с перевесом в одно очко, однако матч закончился со счетом 60:59 в пользу России.

Олимпийские игры в Афинах тоже не прошли бесследно. Тогда наши спортсмены взяли «золото» в академической гребле в напряженном противостоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно завоевание Афин — золотая медаль по легкой атлетике. Первая для российской сборной. На последних секундах Юрий Борзаковский вырвался вперед и одержал уверенную победу.

И еще немного о футболе. В 1999 году в отборочном туре чемпионата Европы Россия выступила против Франции на территории последней. Наша сборная одолела действующих (1998 года) чемпионов мира, а это уже немало. Счет 2:3.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В боевых искусствах каждый выступает за себя, но Хабиб Нурмагомедов — тот, за кого болеет вся страна. Несколько месяцев назад в бою с Элом Яквинтой Хабиб одержал победу и стал первым русским чемпионом UFC (Ultimate Fighting Championship).

Все хоккейные болельщики навсегда запомнили игру, состоявшуюся между вечными антогонистами Россией и Канадой в 2008 году. Это был финал чемпионата мира, и весь матч шла равная борьба, окончившаяся со счетом 4:4. А потом Илья Ковальчук забил шайбу и лишил хозяев золотой медали.

Сборная России по волейболу на олимпийских играх в Лондоне не только вышла в финал, но и одержала победу у сильнейшей команды — Бразилии. Этого российские болельщики ждали 20 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На чемпионате Европы 10 лет назад случилось еще одно чудо. В четвертьфинальном матче со сборной Нидерландов сборная России, которая считалась аутсайдером, выиграла со счетом 3:1 и получила самый растиражированный мем с Аршавиным, делающим «тссс!».

Нажми и смотри