Революция в модной индустрии: нам есть что предложить дизайнерам из других стран

Эксперты много думают над тем, чтобы сделать индустрию моды красивой не только снаружи, но и изнутри. Производство одежды является одной из самых загрязняющих планету отраслей и оказывает серьёзное влияние на состояние климата. Чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу, спасение должно быть всесторонним, вовлекая в процесс креативных дизайнеров, производителей и потребителей. Российский дизайнер по переработанному текстилю Елена Денисова перешла от идей к действию. В рамках собственного бренда Helen Stracta она совершила настоящую эко-революцию, полностью изменив подход к выпуску одежды и задав всей fashion-индустрии новый вектор развития. Сфера Helen Stracta – не быстрая мода, а базовые модели из высокотехнологичных тканей. В 2016 году Елена Денисова представила свою дебютную коллекцию на Mercedes-Benz Fashion Week, и буквально через год о ней заговорили в модных кругах не только в России, но и зарубежом.
Революция в модной индустрии: нам есть что предложить дизайнерам из других стран

Елена, что отличает ваш бренд от других?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая модель Helen Stracta – это погружение в мир инновационных технологичных тканей, сложных материалов и удивительных сочетаний различных фактур. Это даже отражено в названии бренда: Helen – мое имя, а Stracta от английского «structure» – структура, фактура, текстура. В каждой модели, с помощью ткани, фактур и продуманности кроя, я ищу решения, которые позволят создать действительно стильные вещи и при этом будут транслировать экологическую составляющую бренда.

Для кого вы создаёте одежду?

В своём творчестве я сконцентрировалась на моделях базового женского гардероба. Наши покупательницы – женщины от 20 до 45 лет, современные, активные, успешные. Они преуспевают в карьере, занимаются спортом, интересуются искусством, участвуют в благотворительных проектах и поддерживают эко-инициативы. Им не безразлично то, что они едят и что носят. Helen Stracta в полной мере отвечает их запросам по экологичности. Благодаря собственному интернет-магазину вещи бренда продаются по многим странам мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие ткани используются в производстве?

Мы работаем с современными технологичными и фактурными материалами, основной акцент на различных текстурах, авторских орнаментах и принтах. Для украшения используется лазерная резка ткани и вышивка. Если конкретнее, то у нас представлена женская одежда из технологичных мембранных тканей, металлизированного хлопка, полиуретановой сетки и авторского текстиля, созданного посредством плетения японской бумаги васи и хлопковой нити. Большое внимание уделяется процессам переработки и повторного использования материалов. Уникальные технологии позволяют получать сверхпрочные материалы и гарантировать высокое качество изделий. При правильном и деликатном уходе вещи Helen Stracta могут прослужить до 10 лет. Базовый гардероб из долговечных тканей – самое лучшее, что женщина может выбрать и для себя, и для окружающей её природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фабрики, с которыми вы сотрудничаете, тоже следуют «зелёным» принципам?

Я работаю только с проверенными производствами в России, Японии, Италии, Швейцарии и Китае. На многие фабрики я приезжаю лично, знаю собственников и менеджмент текстильных отделов. Это открытое многолетнее сотрудничество. Более того, на некоторых из них –– я читала лекции об экологичном производстве, о свойствах материалов, уникальных технологиях, которые позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и компенсировать выбросы тех вредных веществ, от которых пока не получается отказаться. При грамотном подходе можно легко перестроить производство под принципы устойчивого развития. Даже крой платья можно продумать таким образом, чтобы при пошиве оставалось минимальное количество отходов. Это не только экономично, но и экологично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена, вас называют амбассадором будущего модной индустрии. Какой вы видите моду будущего?

Последнее десятилетие мы с вами являемся свидетелями того, как мир становится всё более непредсказуемым, хрупким и тревожным. Если раньше эксперты могли определить эпоху, обозначить её рамки, дать название, охарактеризовать и, самое главное, спрогнозировать ход развития событий, то сегодня мы наблюдаем ситуацию непостоянства. Это не изменившийся мир, а совершенно новый мир, и быстрая мода не вписывается в его концепцию. Чем больше внешней неопределённости, тем выше спрос на устойчивость. В будущем единственным трендом будет экологичность. Со временем минимальный вред природе станет определяющим фактором, которым будут руководствоваться потребители при выборе не только вещей, но и других категорий товаров. Мода будущего – базовые концепции вещей из современных и технологичных тканей.