20-летняя британка, страдающая редким заболеванием кожи, выглядит старушкой

20-летняя британка, страдающая редким заболеванием кожи, выглядит старушкой

Вот уже много лет британка Зара Хартшон (Zara Hartshorn) борется с липодистрофией – сложным генетическим заболеванием кожи, которое характеризует почти полное отсутствие под ней жировой ткани. Этот синдром преждевременно делает кожу дряблой, из-за чего человек выглядит значительно старше своих лет. Сегодня Хартшон всего 20 лет, но ей легко можно дать все 40.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Болезнь Зары возникла не случайно – мать девушки Трейси Гибсон (Tracey Gibson) страдает тем же недугом: женщине, которой сейчас 45, можно дать все 70. Зара – одна из семерых детей Гибсон. Двое ее сестер также унаследовали липодистрофию от мамы. Но Заре не повезло больше всех – болезнь ударила по ней больше, чем по остальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении всей жизни и Зара, и ее мама страдают от непонимания общественности. Они уже привыкли к обидным кличкам вроде «бабуля» или даже «обезьяна». Не трудно догадаться, как сложно им живется в суровой реальности провинциального Саут-Йоркшира, в котором они стали практически изгоями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Четыре года назад они решились на важный шаг – и подали заявку на участие в британской медицинской программе NHS (National Health System), в рамках которой бесплатно оперируют тех, кто нуждается в срочном хирургическом вмешательстве, но не может себе его позволить. Тогда они получили отказ.


Равнодушие британских медиков не смутило семейство – Заре и Трейси удалось добиться квоты на бесплатную пластику в Америке. В итоге после «капитальной» подтяжки лица жизнь Зары улучшилась – она стала хорошо выглядеть, у нее даже появились отношения. Но со временем болезнь вновь напомнила о себе – Зара потеряла ребенка и впоследствии разошлась со своим бойфрендом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Несмотря на гигантскую работу, проделанную американскими хирургами, сейчас кожа Зары вновь возвращается к прежнему состоянию. Девушка продолжает активно бороться с болезнью, но битва с преждевременной старостью дается ей очень непросто.