Не навреди: развенчивание мифов о смене внешности от Дмитрия Саратовцева

Не навреди: развенчивание мифов о смене внешности от Дмитрия Саратовцева

Правда ли, что ботокс — это яд? А мужчины — частые пациенты пластических хирургов? Ответы на эти и другие популярные вопросы раскрыл практикующий пластический хирург, врач высшей категории Саратовцев Дмитрий Иванович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий, почему Вы решили пойти в сферу эстетической медицины?

Будучи еще студентом, я начал работать операционным медбратом в российском научном центре хирургии имени академика Б.В. Петровского. Мне довелось работать с разными хирургами в разных специализациях: и в сосудистой хирургии, и в общей хирургии, и в хирургии легких и пищевода. Я приглядывался к работе разных хирургов. В этом центре был отдел восстановительной и реконструктивной микрохирургии, где также выполняли и эстетические операции. Меня привлекало то множество операций, которые выполняли хирурги, начиная с головы и заканчивая ногами. Это были не только эстетические операции, но и восстановление функций тех или иных органов. Только позже я узнал, что пластическая хирургия включает в себя два основных направления: реконструктивная хирургия, которая занимает 90% от всей пластической хирургии, хотя мало кто знает об этом, и эстетическая хирургия, которую мы все называем пластической. Эстетическая хирургия направлена на улучшение внешнего вида и включает в себя: подтяжку лица, ринопластику, блефаропластику, абдоминопластику, липосакцию и тому подобное. Это так меня привлекло, что 10 лет своей практики я отдал именно реконструктивной хирургии, а в процессе параллельно занимался еще и эстетической хирургией, которой в большей степени занимаюсь сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На каком уровне находится пластическая хирургия в России по сравнению с другими странами?

30 лет назад советская пластическая хирургия находилась в зародышевом состоянии, а хирургов, которые занимались именно эстетикой, можно было пересчитать по пальцам, но всё постепенно развивалось. В 2008-2009 годах усилиями академика Николая Олеговича Миланова и его соратников в России была создана специальность «Пластическая хирургия», которая позволила этой сфере активно развиваться. Если взять в пример уровень пластической хирургии, который был 30 лет назад, то мы, конечно, отставали от уровня других стран, где уже давно занимались эстетической хирургией. Но мы начали активно развиваться и учиться. Я думаю, уже лет 15 мы догнали, и многие специалисты из России сами принимают активное участие в зарубежных конгрессах, различных курсах. К нам приезжают ученики из разных стран, поэтому на данном этапе мы нисколько не уступаем представителям других стран в области эстетической хирургии.

Какие, на Ваш взгляд, самые популярные эстетические операции в России сейчас? И насколько изменились тренды за 10-15 лет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные тренды эстетической хирургии как были, так и остались – это операции на лице: блефаропластика, подтяжка мягких тканей лица, ринопластика. Помимо этого, популярны абдоминопластика, липосакция и операции на молочной железе: увеличение, подтяжка, уменьшение груди. На данном этапе они находятся в топе самых частых выполняемых операций. Сравнительно недавно начал приобретать популярность липофилинг – это забор собственных жировых клеток, их очищение и введение в те места, которые хочет пациент. Самые частые из них – ягодицы, молочная железа, голень либо другие части тела, в которые мы вводим очищенный жир. На сегодняшний день появился тренд на композитную увеличивающую маммопластику. Если раньше вставляли просто импланты для увеличения молочных желез, то сейчас они комбинируются вместе с липофилингом. Появилась операция бьютификация лица – это комбинация операций, направленных не только на омоложение, но и на улучшение внешнего вида. Это может быть, например, подтяжка тканей лица вместе с блефаропластикой либо с ринопластикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, что можно сделать любой размер груди любой пациентке?

Мы часто видим пациентов с огромной грудью, но на сегодняшний день это не так популярно в пластической хирургии. Сегодня идет тренд на естественность и красоту, а размер груди выбирают, как правило, 2,5-3,5. При желании некоторые хирурги идут навстречу девушкам, которые хотят получить огромный бюст, но это занимает обычно не одну операцию, а несколько. Если мягких тканей в области молочной железы недостаточно – поставить большой имплант просто невозможно, поэтому это всё делается поэтапно. Я такими операциями не занимаюсь, а самый частый размер импланта, который я устанавливаю своим пациентам, колеблется от 250 до 450 миллилитров, что соответствует 2,5-3,5 размеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А часто к Вам приходят мужчины?

Если взять общее процентное соотношение количества женщин и мужчин, которые обращаются за эстетической операцией, можно говорить о 95% и 5% или 90% и 10% – в зависимости от той или иной операции. Мужчины чаще всего, конечно, обращаются за операциями, которые направлены на восстановление формы, а именно при посттравматической деформации носа, – это самое частое обращение мужчин на моей практике. На втором месте это, конечно же, блефаропластика, подтяжка мягких тканей лица. Потом идут удаление гинекомастии, липосакция и абдоминопластика. Это практически все операции, с которыми обращаются мужчины именно ко мне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть популярное мнение, что ботокс – яд, это правда?

Я не изучал данный вопрос, так как это специализация косметолога, но могу сказать, что ботокс применяется не только с эстетической целью – разгладить морщины, но еще и с лечебной. Его сейчас очень часто применяют в лечении различных неврологических патологий и патологий со стороны мышечной системы, поэтому сказать яд это или лекарство я не могу, но этот вопрос, я думаю, ещё до конца не изучен.

Как понять, что пластический хирург хороший специалист, не зная всех тонкостей этого дела?

Это очень интересный вопрос. Многие женщины и мужчины приходят по рекламе хирурга, а не из-за тех моментов, на которые должен обращать внимание каждый пациент. Прежде чем выбрать пластического хирурга, каждый пациент должен изучить его работы, которые можно посмотреть в портфолио. Если там не 10 операций и вам нравятся его результаты, то это хороший признак. Второй момент – образование. Пластический хирург должен не только рутинно работать, но ещё и повышать свой профессиональный уровень, постоянно совершенствоваться – посещать различные мастер-классы, проходить обучение как за границей, так и в России. Конечно же, рутинная работа имеет большое значение. Если хирург выполняет ту или иную операцию не менее 50-100 раз в год, это говорит о том, что пациенты к нему идут и доверяют ему и что он хороший специалист. Еще один момент – это сарафанное радио. На сегодняшний день ни одна реклама не работает так, как сарафанное радио. Сарафанное радио – это лучшая реклама для любого хирурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть операция, которую Вам нравится проводить больше остальных?

У меня нет одной какой-то любимой операции. Мне нравится выполнять операции на лице, и таких пациентов у меня больше всего. Если считать в процентном соотношении, то примерно 70% от всех моих выполняемых операций я выполняю именно на лице. В основном – блефаропластику, подтяжку мягких тканей лица и шеи, а потом идут маммопластика, липоабдоминопластика. Здесь важно, чтобы хирург сам получал удовольствие от того, что он делает. А когда хирург видит счастливое лицо или лица своих пациентов, он счастлив в несколько раз больше.

Есть причины, по которым Вы откажетесь от проведения косметической операции?

Отказ от операции происходит в нескольких случаях. Самый частый, когда при первичной консультации пациент сам не знает, чего он хочет. Вследствие этого у него завышенные требования к результату, который он хочет получить. В такие моменты задается вопрос такому пациенту – а что Вы хотите? Если Вы хотите прекрасного преображения, то, скорее всего, Вы его не получите, потому что хирург – не волшебник. Хирург может изменить то, что есть на данном этапе. Либо случаи, когда пациент приходит и говорит то, что в голове не укладывается. Сейчас много разных хирургов, поэтому я скажу за себя: я не занимаюсь операциями, например, по вшиванию каких-то шариков в голову – очень популярная операция, или разрезанием языка и тому подобным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой Вы можете дать совет девушкам и мужчинам, которые хотят сделать пластическую операцию?

Нужно тщательно выбирать эстетического хирурга – смотреть его работы, его профессиональный уровень, слушать, что о нём говорят окружающие, читать отзывы. Не надо бояться идти на операцию. Если ещё лет 30 назад можно было подумать, и таких хирургов было немного, то сейчас, конечно же, наша отрасль развивается достаточно активно и в России достаточно высокий профессиональный уровень большинства хирургов, которые работают в данной отрасли более 10 лет. Поэтому обращайте внимание на эти моменты.