Какие товары могут исчезнуть в России из-за санкций. А какие продукты останутся

Legion-Media

Многие компании приостановили поставки своей продукции в Россию. Эксперты рассказали, как это скажется на ассортименте магазинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Импорт какого-либо продовольствия не остановлен на данный момент. Продукты питания в санкционные списки не входят. И хотя российский рынок и будет испытывать трудности из-за санкций, продукты с прилавков не исчезнут. В крайнем случае их заменят поставки из других стран. Об этом рассказала Инна Гольфанд, партнер Strategy Partners, предоставляющей услуги по разработке бизнес-стратегии.

Она уточнила, что в наибольшей зоне риска находится импорт с Фарерских островов, которые поставляют в Россию 40–50% импорта сельди и скумбрии. Но сейчас импорт рыбы идет в обычном режиме. Куда сложнее с поставками фруктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Из базового продовольствия непростая ситуация складывается по фруктам — в России производится около 40% фруктов от общего потребления. В Союзе производителей ягод считают, что в ближайшее время могут сократиться поставки фруктов на российский рынок, поскольку большая их часть ввозится из-за рубежа. Однако основными поставщиками фруктов в Россию являются страны, которые не присоединились к санкциям», — пояснила Инна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рисков в поставках сырья для производства кофе и чая нет. Основными поставщиками кофе в Россию являются Бразилия, Вьетнам, Колумбия, чая — Индия, Шри-Ланка, Вьетнам и Китай. Эти страны не вводили антироссийских ограничений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С полок супермаркетов исчезнут напитки от компании PepsiCo: Pepsi, 7Up, Mirinda и другие. Важно, что молочные продукты и детское питание относятся к товарам первой необходимости, компания продолжит их выпускать. Покупатели не найдут в магазинах и пиво от Heineken под собственной торговой маркой.

«Прекратили поставки в Россию крупнейшие чешские пивоварни: Plzeňský Prazdroj, Pivovary Staropramen, Budějovický Budvar и Bernard. Экспорт также приостановила британская алкогольная компания Diageo, которой принадлежат бренды виски Johnnie Walker и White Horse, рома Captain Morgan, пива Guinness, водки Smirnoff», — сообщила Гольфанд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская компания Unilever (Dove, Rexona, «Чистая Линия», Axe, Domestos, Cif) продолжит продажу жизненно важных продуктов питания и гигиены, произведенных в России.

Проблемы могут начаться с поставкой электронной техники: компьютеров, серверов. «Мы видим, что и новые автомашины уже не будут поставляться ведущими концернами. Я не считаю, что это проблема — мы пересядем на китайские авто. Это неудобно, но в нынешних реалиях ничего не сделаешь», — отметил Дмитрий Матвеев, президент агропромышленной группы компаний «Кабош». В марте стало известно о приостановке производства на предприятиях Volkswagen, Ford, Mercedes и Renault.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антироссийские санкции коснулись продаж на маркет-плейсах типа Wildberries и Ozon. У поставщиков возникли сложности с доставкой тканей и фурнитуры. Сырье для производства одежды и обуви поставляют Италия, Китай и Турция. Некоторые производители заранее закупили ткани и материал с запасом.

«У кого-то сырье застревает в дороге, у кого-то товар становится неокупаемым для торговли на маркет-плейсах. Пересчитывают себестоимость товара, маржинальность и валовую прибыль через финансовую аналитику бизнеса на нашей платформе», — заверила «Известия» основательница бренда Magliera Полина Бурцева.