Новый альбом «A CELEBRATION OF ENDINGS» уже в сети

Новый альбом «A CELEBRATION OF ENDINGS» уже в сети

Совместив свежее звучание и внутреннюю силу корней, недавние синглы Biffy Clyro «Instant History» и «Tiny Indoor Fireworks» дали волнующее представление об амбициозном и эклектичном новом альбоме «A Celebration Of Endings». Два предыдущих альбома группы — «Ellipsis» (2016) и «Opposites» (2013) — возглавляли хит-парад Великобритании в первую же неделю после релиза.

Оба сингла быстро заставили о себе говорить. Премьера «Instant History» состоялась на BBC Radio 1 в программе Энни Мэк: он был моментально добавлен в плейлист радиостанции. На радиостанциях Absolute, Radio X и Virgin песня сразу попала в верхние строчки плейлистов. «Tiny Indoor Fireworks» также прозвучала в программе Энни Мэк и попала в плейлист Radio 1. Подход к восьмому альбому был простым. Поддерживать свежесть мыслей и сохранять наивное удивление от процесса. Удивлять себя и друг друга. Ударяться в новые крайности. Чтобы принять новое, музыканты прежде всего решили обратиться к старому другу. Им стал Рич Кости, продюсер «Ellipsis».

«Это очень новаторский альбом как с личной, так и с социальной точки зрения, — объясняет фронтмен Саймон Нил. — Его название говорит о том, что в переменах стоит видеть больше радости, а не грусти. Изменения означают прогресс и эволюцию. Вы можете сохранить всё, что любили раньше, но давайте избавляться от плохих вещей. Это попытка вернуть контроль».

Данная идея проявляет себя по-разному. На личном уровне это могут быть отношения, достигшие такой точки, когда обе стороны хотят разойтись. В более широком масштабе это отстаивание того, во что вы верите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается звучания, то Biffy Clyro игриво расширяют границы до пределов — часто в рамках одной песни. Открывающий трек «North of No South» сильно ударяет еще до того, как ритм-секция группы освобождает место для парящих вокальных гармоний в духе Queen. За ним идет «The Champ» с фортепианными партиями и кинематографичными струнами, смешанными с типичными для Biffy Clyro неровными ритмами, но сохранившими свой лоск. Дирижером выступил Роб Мэтс из студии Abbey Road, работавший с Брюсом Спрингстином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В альбом вошел один из лучших прямолинейных рок-гимнов, которые они когда-либо писали: отчасти быстрый, мелодичный и подвижный, но настолько естественный, что можно поверить, будто его придумали за несколько минут. А трек «Space» продолжает традиции таких ярких песен группы, как «Many of Horror» и «Rearrange». Герой песни искренне хочет примириться с человеком, который ему дорог; это самый хрупкий и беззащитный номер среди «нежных» композиций Biffy Clyro.

Какой финал подойдет настолько разнообразному альбому? Biffy Clyro пошли на риск и поставили в конец треклиста песню «Cop Syrup». Здесь есть энергия второго альбома Biffy Clyro «The Vertigo of Bliss»; есть гранж, смешанный с безумными воплями, которые звучали бы уместно на пластинке блэк-метал-группы. Но затем песня снова трансформируется, сначала превращаясь в воздушный оркестровый номер, а потом — во взрыв агрессии. Это финал, достойный празднования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Во время самоизоляции Biffy Clyro продолжали работать и заниматься разными активностями. Они выступили на виртуальном фестивале Big Weekend. BBC показали их сет на Glastonbury 2017 в рамках BBC Glastonbury Experience — он ярко демонстрирует, насколько хороша группа вживую. Саймон Нил устроил серию акустических онлайн-концертов, а Джеймс Джонстон и Бен Джонстон провели онлайн-уроки по бас-гитаре и ударным соответственно. Также Саймон Нил решил выйти из зоны комфорта и поучаствовал в виртуальных гонках F1 Canadian Virtual GP в составе команды «Альфа Таури».

В честь выхода «A Celebration of Endings» группа подготовила еще несколько активностей. 15 августа они устроят специальное онлайн-шоу из Глазго, которое можно будет посмотреть из любой точки мира. Билеты можно приобрести здесь за 16 фунтов (1526 рублей). 19 августа состоится Twitter-вечеринка Тима Берджесса с прослушиванием альбома (#TimsTwitterListeningParty) — в июле они устроили такую же вечеринку для альбома «Only Revolutions».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году у Biffy Clyro состоится грандиозное возвращение на фестивали: 18 июля они выступят в Москве на Park Live. Журнал Kerrang! назвал их лучшей группой Великобритании, а Louder похвалили их выступление на фестивале Download в 2017 году: «Biffy Clyro правили субботой точно так же, как кошки правят интернетом».