Как ксенонотерапия стала главным инструментом в борьбе со стрессом любого уровня

Как ксенонотерапия стала главным инструментом в борьбе со стрессом любого уровня

Несколько лет пандемии и последнии кризисные месяцы прибавили стресса и уничтожили, кажется, последнии нервные клетки. Когда медитация не справляется — в ход идут высокие технологии, инновации и медицинские разработки другого порядка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое ксенонотерапия и как она работает, а также чем уникален и полезен ксенон?

Ксенон, который лежит в основе терапии и дал ей это название, — это природный инертный газ, который добывают из воздуха. Он нетоксичен и не имеет запаха. Главный специалитет этого газа — центральная нервная система. Прежде всего, он является ингибитором mnda-рецепторов. Другими словами ксенон снижает патологические процессы возбуждения ЦНС. Наверняка вы слышали расхожее выражение, что «нервные клетки не восстанавливаются». На самом деле речь идет о нейронах, которые гибнут от чрезмерного возбуждения, а вот ксенон помогает их реабилитировать. Поэтому прямо сейчас выдохните — восстанавливаются! Главное, знать, как это делать. Кроме того, доказано, что ксенон помогает в борьбе с хронической или острой болью. Боль — процесс, который контролируется нашей нервной системой. Поэтому под влиянием ксенона снижается и ее эмоциональное восприятие. Супергерои завидуют.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А еще ксеноновые ингаляции в сочетании с классическим лечением используют в своей практике клинические психологи и психиатры. Особенно в работе с пациентами с нарушением когнитивных функций. Такой комплексный подход помогает быстрее и эффективнее справиться с проблемой потери памяти. Одно из самых ценных свойств ксенона — борьба с депрессией (даже в глубоких стадиях), стрессовыми и посттравматическими состояниями. Меняется острое восприятие реальности, а мышление становится более позитивным и ясным. Как в шутку говорят психологи: «стакан воды вновь на половину полон».

Как проходит процедура ксенонотерапии в XeoSpa?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процедура ксенонотерапии в XeoSpa - вариант расслабленного отдыха с последующим потрясающим эффектом. Сначала с пациентом проводится первичная беседа, на основе которой составляется медицинская анкета (сюда же заносятся возможные с противопоказания к процедуре). Если все в порядке — пациент подписывает информированное добровольное согласие на проведение процедуры.

Далее подбирается индивидуальная концентрация ксенона и длительность курса. Все очень индивидуально. В клинике процедуру ксенонотерапии сочетают с сухим флоатингом и светотерапией. Первая ингаляция в среднем занимает от 15 минут. Курс назначается персонально и может включать от 5 до 12 сеансов. Важно! Во время каждой процедуры рядом с пациентом все время находится врач. Он помогает правильно дышать, избавиться от страха и контролирует общие показатели. Пациент чувствует легкость — как эмоциональную, так и физическую. Краткий экскурс в возможные ощущения: мурашки, онемение, невесомость, чувство полета. процедуры рядом с пациентом все время находится врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противопоказания к ксенонотерапии

Один из распространенных страхов и заблуждений — зависимость. Ксенон не вызывает физиологической и психической зависимости. Это инертный газ, он он задерживается в организме всего на 72 часа. Как и у любой медицинской процедуры, у ксенонотерапии есть ряд противопоказаний, которые должен выявить врач при первичном приеме пациента. В их числе — индивидуальная чувствительность к газу. Беременность, период лактации. Хроническая сердечная и дыхательная недостаточность, высокий риск эпилептического статуса, бронхиальная астма и острый период инфаркта миокарда. При острой боли процедуру не проводят пока не выяснят ее причину и характер. Также возможным противопоказанием может являться синдром обструктивного апноэ. Поэтому во время ознакомительной беседы с пациентом врач уделяет большое внимание вопросам, связанным со сном.