Взрыв в женском монастыре в Серпухове устроил 18-летний выпускник гимназии

Взрыв в женском монастыре в Серпухове устроил 18-летний выпускник гимназии
гимназияправославная.рф

18-летний Владислав Струженков пришел в обитель с самодельной бомбой. В результате взрыва он получил тяжелые ранения. Пострадали дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой человек появился утром 13 декабря на территории Владычнего женского монастыря в подмосковном Серпухове. Парень подошел к зданию православной гимназии. Струженков из верующей семьи, он учился в приходской школе. В этом году парень выпустился из стен православной классической гимназии.

Владислав Струженков принес в православную гимназию самодельную бомбу
Владислав Струженков принес в православную гимназию самодельную бомбу
Telegram-канал Baza

Владислав расположился на ступеньках у входа. В руках он держал мачете. Через некоторое время сработало самодельное взрывное устройство, которое он принес с собой. Очевидцы рассказали, что после самоподрыва злоумышленник еще некоторое время был в сознании. При взрыве ему оторвало ногу. Окровавленный парень попытался заползти внутрь здания. Охранник сделал Струженкову перевязку, отбросив подальше мачете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В гимназии в это время уже находились воспитанники. Пострадали семь человек. У шестерых детей незначительные повреждения. Им оказали помощь на месте, госпитализация не потребовалась. Серьезные травмы получил 15-летний Иван Гутор. У него рваные раны обеих ног и ожог бедра. Мальчика экстренно госпитализировали в Люберецкий ожоговый центр. Угрозы для его жизни нет. Однако ему предстоит длительный курс лечения.

Взрыв произошел при входе в православную гимназию
Взрыв произошел при входе в православную гимназию
Telegram-канал Baza
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, целью подрывника были дети. Он хорошо знал местность и распорядок дня в монастыре. Струженков пришел в гимназию в то время, когда воспитанники и священнослужители собрались на утреннюю детскую молитву. Иван получил травмы при взрыве, так как немного опоздал и не успел скрыться внутри помещения, сообщает телеграм-канал Shot.

На место оперативно прибыли сотрудники экстренных служб. Учеников, преподавателей гимназии и сотрудников монастыря эвакуировали. Территорию обители осмотрели кинологи с собаками. Опасения, что Струженков мог заложить взрывные устройства у других строений, не подтвердились. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники правоохранительных органов выясняют мотивы, толкнувшие тихого скромного подростка, у которого ранее не было проблем с законом, пойти на страшный поступок.

Нажми и смотри

Родители Владислава уже дают показания. Они не догадывались о планах сына и шокированы его поступком. Отец парня пояснил, что сын скупал петарды в большом количестве. Подросток заверил, что они нужны ему для празднования Нового года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснилось, в 2015 году Владиславу поставили диагноз «онкология». Ему удаляли щитовидку. У молодого человека также были проблемы с психикой. Родители возили сына в Москву к психологу. С прошлого года парень находился на антидепрессантах.

4 октября подрывник пришел в военкомат. Однако его признали негодным к службе из-за болезни. Струженкова перевели в православную гимназию, поскольку над ним издевались в обычной школе.