Культурный план: что смотреть в театре Маяковского в январе

«Обломов»

4 января (начало в 18.00, Основная сцена)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль-фантазия. Спектакль-сон, где каждый акт – тайна, которую нужно разгадать. Сколько противоречивых мнений складывалось о герое Ивана Гончарова за 162 года. Миндаугас Карбаускис представляет его как мечтателя, последнего пылко влюбленного поэта, у которого не случилась любовь.

Спектакль художественного руководителя Театра Маяковского напоминает шкатулку с драгоценностями, где каждая сцена – произведение искусства. Это философский этюд о выборе, пробуждении, отречении. Определенно, это спектакль не для всех. И это комплимент режиссеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приглашаем погрузиться в фантастически красивое, залитое солнцем пространство спектакля и провести несколько беззаботных часов в компании самого уютного и неторопливого персонажа русской классики! В ролях – Вячеслав Ковалев, народный артист России Анатолий Лобоцкий, Анастасия Мишина, Илья Никулин, Ольга Ергина.

«Новаторы»

5 января (начало в 18.00, Сцена на Сретенке)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьерный спектакль «Новаторы», посвященный Году науки и технологий, – это новый, нескучный взгляд на важнейшие изобретения в мире технологий, благодаря которым у нас сегодня есть компьютеры, гаджеты и интернет.

С использованием самых современных видеопроекционных декораций раскрываются интригующие истории гениев, которые воплощали свои безумные идеи в реальность, сотрудничали, соперничали, ошибались и совершали прорыв. От первого в истории программиста Ады Лавлейс, дочери поэта Байрона, до первого блогера, от создателей первых компьютеров до таких фигур, как Стив Джобс и Билл Гейтс.

Спектакль включен в лонг-лист Российской национальной премии «Золотая маска».

«Семейный альбом»

9, 22 января (начало в 18.00, Сцена на Сретенке)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миндаугас Карбаускис стал первым российским режиссером, который поставил бесстрашную, основанную на реальных событиях, пьесу Томаса Бернхарда «На покой». В основе сюжета – история о двойной жизни крупного государственного чиновника, в прошлом – заместителя коменданта концлагеря.

На один вечер Сцена на Сретенке превращается в комнату на 70 зрителей, которые станут молчаливыми свидетелями театрального представления, разыгрываемого одной из самых добропорядочных с виду семей города. В ролях: народные артисты России Михаил Филиппов, Евгения Симонова, заслуженная артистка России Галина Беляева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль включен в лонг-лист Российской национальной премии «Золотая маска».

«Декалог на Сретенке»

27 января (начало в 19.00, Сцена на Сретенке)

Спектакль-променад «Декалог на Сретенке» – это уникальное авторское путешествие по истории одного из самых загадочных районов Москвы. Рассказчики – артисты Театра Маяковского – проводят зрителей по всему пространству Сцены на Сретенке, включая скрытые от зрителей служебные помещения, и рассказывают удивительные сюжеты о судьбах людей, которые жили на улице Сретенка в разные эпохи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экскурсия во многом метафорична – это хождение не только по разным площадкам театра, но и по 10 заповедям. Зрителю предстоит разгадать библейскую заповедь в каждом сюжете. Соединив художественные сцены и док, фантастику и реализм, режиссер Никита Кобелев представил принципиально новую работу с вербатимом.