Четвертая ежегодная церемония вручения Премии интеллектуального волонтерства ProCharity 2022

Четвертая ежегодная церемония вручения Премии интеллектуального волонтерства ProCharity 2022
Пресс-служба

Не может быть неподходящего времени для того, чтобы делать добро и благодарить за него других. Поэтому, не отступая от своих традиций, благотворительный фонд «Друзья» провел четвертую ежегодную церемонию вручения Премии интеллектуального волонтерства ProCharity.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта премия отмечает заслуги тех людей и компаний, которые безвозмездно помогают благотворительным фондам своим интеллектуальным трудом. На этот раз профессионалы сферы — представители фондов, волонтеры, филантропы и другие лидеры благотворительной индустрии — собрались в культурном пространстве в центре Москвы.

Ведущим церемонии, как всегда, выступил председатель Попечительского совета фонда «Друзья» Иван Ургант: «У нас очень простые планы. Вы знаете наш фонд. Мы друзья, вы друзья — и мы поговорим о том, как друзья могут друг другу помогать, когда это особенно нужно и необходимо». Первым делом он пригласил на сцену главных лиц фонда – основателей Гора Нахапетяна, Оксану Разумову и директора фонда Марию Баландину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мир спасут любовь, красота, чувство юмора и неравнодушие. И здесь сегодня очень много неравнодушных людей — кем бы они ни были: интеллектуальными волонтерами, нашими партнерами, нашими донорами, коллегами из благотворительного сектора. Спасибо вам всем! И если каждый из вас сегодня из своего неравнодушия расскажет хотя бы одному человеку, который не знает, что такое интеллектуальное волонтерство, как это интересно, весело и эффективно, вы каждый будете героем этого дня!» — председатель правления фонда «Друзья» Оксана Разумова.

Платформа ProCharity существует уже пять лет и за это время 3570 волонтеров выполнили на ней 4680 заданий, в том числе 1540 заданий только за прошлый год. В 2021-м к платформе присоединилось 1038 волонтеров, 165 НКО и 5 корпоративных партнеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ожидании церемонии гости, в том числе и самые маленькие, не скучали. Генеральный партнер Альфа-Банк угощал детей сладкой ватой и попкорном. Тут же, неподалеку, в зоне GetJet (уникальный маркетплейс, предлагающий различные форматы перелётов на бизнес-джетах в Европу и не только) печатали забавные флипбуки на память о мероприятии. Остужали пыл с помощью минеральной воды из сердца Домбая «Теберда». Ну, и какая же летняя встреча без ягод и фруктов? Их привезли прямиком с Усачевского рынка. Для тех же, кто хотел подкрепиться чем-то более солидным, свежайшую выпечку приготовили Зарядье и Рестораны Раппопорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победители были объявлены в пятнадцати номинациях. Первую — PRO IT — вручили при поддержке генерального спонсора — Альфа-Банка. Награду Евгению Крапивницкому, выполнившему 57 заданий в течение года, передал руководитель дирекции бизнес-маркетинга Альфа-Банка Тимур Зулкарнаев: «Альфа-Банк традиционно уделяет особое внимание благотворительности и много лет поддерживает инициативы фонда "Друзья". А еще – мы официально IT-компания, где работает 8 тысяч IT-специалистов, и мы особенно рады лично вручить награду за волонтерство в сфере IT. Мы заем, как технологии и неравнодушное отношение могут помочь в непростой ситуации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Названия остальных номинаций и имена победителей звучали так:

PRO дизайн — Анна Петух с 26 заданиями за прошлый год.

PRO фото и видео — Екатерина Горшкова.

PROактивная компания — Компания СИБУР

PRO юридические услуги — Константин Воробьев.

PRO маркетинг — Дарья Коренькова, которая выполнила 44 задания за год.

PRO переводы — Екатерина Саськова и ее 75 выполненных заданий.

PRO финансы и фандрайзинг и PRO консалтинг — Иван Шаравин.

PRO технический вклад — компания JSA Group, специалисты которой только за прошлый год подарили платформе 2637 часов работы по айти-поддержке. А в целом JSA Group инвестировала в ProCharity уже более 7000 часов труда.

PROрыв года 2021 – Яндекс Практикум.

PRO бонусный партнер — издательство Азбука-Аттикус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

PROсвещение года — компания Нетология.

PROфессиональный фонд — фонд борьбы с инсультом ОРБИ.

За помощь самым беззащитным — фонд помощи бездомным животным РЭЙ.

PROфессор года — Александр Сёмин: «Давайте мы будем мечтать о том, чтобы в нашей жизни навык продолжать оставаться человеком был всегда. Уверяю вас, нам это очень пригодится. Это заслуживает отдельный раздел на платформе ProCharity — просто быть человеком».

Каждый из поднимавшихся в этот день на сцену получил не только почетную статуэтку от платформы ProCharity, но и комплименты от партнеров события — генерального спонсора Альфа-Банка, проекта парфюмерии и косметики Molecule и «Силы ветра», крупнейшего в России парусного сообщества, которое уже больше 10 лет организует регаты и экспедиции по всему миру. Образовательным спонсором мероприятия стала Синхронизация — один из крупнейших онлайн-лекториев в России. Вместе с учеными, искусствоведами и историками Синхронизация разрабатывает курсы по искусству, психологии, кино, философии и еще 17 направлениям. Всем номинантам Премии ProCharity Синхронизация подарили годовую подписку на любые онлайн-курсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завершилась церемония душевно и музыкально — Александр Семин объявил о вручении специального приза PROголос, который достался неравнодушной к чужим проблемам певице Маниже: «За последние месяцы Манижа провела огромное количество благотворительных концертов для некоммерческих организаций — и это тоже интеллектуальное волонтерство». Разумеется, без песни исполнительницу не отпустили. «А знаешь, все еще будет» собравшиеся пели хором.

После того, как все имена победителей были названы и награды вручены, собравшиеся смогли продолжить общение под выступление старого доброго приятеля фонда «Друзья» smart-pop исполнителя Колямбы. Самых стойких не испугал даже ливень — благо гостям было где укрыться.