На аукционе «Создавая будущее 2050» выставят NFT-копии работ Кандинского, Серова и Поленова

На аукционе «Создавая будущее 2050» выставят NFT-копии работ Кандинского, Серова и Поленова

15 июня 2022 года в петербургском отеле «Лотте» в рамках ПМЭФ состоится аукцион NFT-искусства. На нем будут представлены работы современных художников – победителей и призеров конкурса цифрового искусства «Создавая будущее 2050», а также NFT-версии работ Василия Кандинского, Валентина Серова, Василия Поленова и других авторов из коллекций ведущих российских музеев. Поучаствовать в аукционе можно онлайн – на первом российском NFT-маркетплейсе Joys.space.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкурс «Создавая будущее 2050» проходил на платформе Joys в течение полутора месяцев. Участники отправили более 1000 работ, которые были переведены в формат NFT. Победителей определит жюри: директор Русского музея Владимир Гусев, генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и другие эксперты. Работы финалистов конкурса будут представлены в ведущих российских музеях и на ПМЭФ 2022.

«Мы запустили первую российскую NFT-платформу, максимально адаптированную к российскому законодательству. Помимо работ участников конкурса, на платформе загружены еще сотни работ – современные и классические объекты искусства, представленные музеями-партнерами. Постепенно мы переходим в эру интернета 3.0, когда люди создают контент не для корпораций, а сами остаются владельцами. За этим будущее, и нам предстоит увидеть много интересного, например фильмы и книги в NFT», – рассказал представитель платформы Joys.space Руслан Мусин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Joys.space – первая российская NFT-платформа, где можно покупать и продавать искусство, создавать собственные коллекции и принимать участие в аукционах. Пользоваться Joys могут даже новички – платформа выполняет все блокчейн-операции за них. Ключевой момент – расчеты можно производить в рублях, в том числе с помощью системы быстрых платежей. Все операции проходят на базе международной NFT-платформы Ethereum.