Дожить до июня: срок окончания пандемии коронавируса назвали в Китае

Дожить до июня: срок окончания пандемии коронавируса назвали в Китае
Legion-Media

Китайские власти смогли взять под контроль ситуацию в своей стране. Они сообщили, когда COVID-19 будет побежден окончательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань сделал важное заявление. Он сообщил, что пик эпидемии его государство прошло. Чжун выразил убеждение, что если страны с тяжелой ситуацией по коронавирусу примут необходимые меры, то пандемия закончится в первом летнем месяце.

«Я очень рад видеть, что сейчас уже принимаются меры в Италии и Южной Корее, там уже заметно снижается количество новых случаев. Если это будет так, то я ожидаю, что эпидемия закончится в июне», — сообщил чиновник.

Китай прошел пик эпидемии коронавируса
Китай прошел пик эпидемии коронавируса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт отметил, что летом в условиях высокой температуры воздуха вирус не очень активен, поэтому эпидемия пойдет на спад. Однако до этого времени еще нужно дотянуть, минимизировав жертвы. Наньшань напомнил, что вирус распространяется практически молниеносно, поэтому требуется вмешательство государства для контроля ситуации.

Ты веришь в прогноз Наньшаня?
Да
Нет

«В некоторых странах смертность от болезни очень высока - в Италии, Испании, США, Франции. Это означает, что нужно уделять эпидемии достаточное внимание. Потому что, если смотреть по Китаю, то смертность по стране от этого вируса составляет около трех процентов. Только в Ухане процент смертности достигает 4,9. За пределами провинции Хубэй смертность очень низкая. Это означает, что там жесткие меры контроля», — цитирует РИА Новости Чжун Наньшаня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня стали известны новые подробности о заболевании. Оказалось, что первый случай заражения коронавирусом нового типа в Китае был выявлен еще 17 ноября, а не в декабре, как считалось ранее. Эти данные получены из правительственных документов. Речь идет о 55-летнем жителе провинции Хубэй, откуда стала распространяться вспышки коронавируса. В ноябре там переболели восемь человек.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь считает, что вирус в Ухань могли завести американские военные. «Будьте откровенными! Опубликуйте свои данные! США должны перед нами объясниться», — написал китайский дипломат в Twitter.

Вирус в Китай могли завести американские военные
Вирус в Китай могли завести американские военные
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицзянь прокомментировал заявление главы американского Центра по предупреждению и контролю заболеваний Роберта Редфилда. Ученый сообщил, что еще до вспышки в Китае в США было несколько случаев, когда у людей, которые якобы скончались от гриппа, после смерти был обнаружен коронавирус.

Эпидемия вируса SARS-CoV-2, являющегося возбудителем тяжелой пневмонии COVID-19, началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. 11 марта ВОЗ объявила пандемию в мире.

По последним данным ВОЗ, заражено 125 тысяч человек более чем в 110 странах. 4625 умерли, свыше 68 тысяч пациентов выздоровели. В России выявлено 34 случая заражения коронавирусом.

В Италии супруги, отметившие бриллиантовую свадьбу, умерли от коронавируса в один день. Страшный диагноз поставили жене канадского премьер-министра Джастина Трюдо. Наличие вируса подтвердилось также у главного тренера «Арсенала» Микеля Артера и игрока «Челси» Каллума Хадсон-Одои.