Почувствуй себя Джейн Эйр: российская нейросеть поможет подобрать аватар в стиле 18-19 веков

В тульском филиале Государственного исторического музея открылась выставка «Красавец-мужчина», посвященная европейскому костюму 18-19 веков. К экспозиции присоединилась новая российская соцсеть LOOKY — помощью этой платформы можно подобрать себе «лук», который и два века назад было б не стыдно выложить в постах или сторис — если бы они, конечно, были.

Специальный аватар-«нейрокостюм» позволяет всем желающим примерить на себя образ Евгения Онегина или Джейн Эйр. Этими персонажами, их эпохой и вдохновлялись разработчики цифровых костюмов, которые изучили десятки реальных костюмов из фондов ГИМ, портреты и художественные произведения того времени. Были выделены повторяющиеся элементы одежды и стиля изображений, которые с высокой степенью достоверности воссоздают историческую атмосферу. Теперь любой пользователь может себя почувствовать себя хоть героем, хоть автором классического романа — для этого достаточно скачать приложение.

Мы давно хотели сделать проект с известным музеем и рады, что представители Государственного исторического музея так высоко оценили наши преимущества. Наш совместный проект — про моду. Раньше в музее мы просто смотрели на костюмы из прошлого, а теперь можем «примерить» их на себя с помощью нейросети. Впереди у нас много интересного. До встречи на выставке!
Артем Коновалов Креативный директор LOOKY

Посетители выставки ГИМ, открывшейся в Туле, попадают прямо на цифровой подиум: в специальной «нейрозоне» с помощью ИИ-технологий можно отправиться на пару столетий назад и посмотреть на себя глазами современников Пушкина (кстати, в этом году 225 лет со дня его рождения). Аватары «нейрокостюма» не только учитывают исторические детали — каждое генерируемое изображение будет уникальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доступны две линейки нарядов: мужская и женская.
Они уже открыты для всех интернет-пользователей.
Для нас это важно: с помощью инструментов высоких технологий иметь возможность погружать посетителей в атмосферу разных исторических эпох. Так, в Туле посетители нашей выставки «Красавец мужчина» при помощи специального приложения смогут «примерить» наряд модника рубежа XVIII – XIX веков.
Алексей Левыкин Генеральный директор Исторического музея

Чем интересен «Красавец-мужчина»

Выставка Государственного исторического музея в Туле предлагает посетителям три тематических раздела — «Мода», «Двор» и «Парк».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый рассказывает об «идеальной» и «экстремальной» мужской моде 1770 — 1830-х годов, какой она была на модных картинках, в модных журналах, альманахах, всевозможных руководствах, и какой ее создавали отдельные модники — законодатели вкусов, а также как моду воспринимали ее противники — через карикатуры и сатиру.

Вторая часть, «Двор», посвящена самой консервативной одежде — роскошным парадным одеяниям, в основе которых лежал французский стиль одежды. Придворный костюм стал противоположностью модному платью, которое носили в городе.

Раздел «Парк» познакомит с другой эстетикой: городская французская, а за ней и остальная европейская мода тяготела к «приятной небрежности в платье», характерной для английской загородной одежды. Практичная и удобная, отличающаяся прекрасным исполнением и качеством материалов, она быстро завоевала популярность.

На выставке представлено порядка 250 предметов из фондов Государственного исторического музея — от одежды и обуви до аксессуаров и приспособлений по уходу за внешность, а также живописные портреты, гравюры и сатирические издания. Многие из этих предметов показаны широкой публике впервые.