Защита окружающей среды: программа устойчивого развития Planet 21

Защита окружающей среды: программа устойчивого развития Planet 21

Тема экологии и защиты окружающей среды стала одной из самых популярных и обсуждаемых в последние несколько лет. Многие все чаще следуют экологичному образу жизни и поддерживают принципы осознанного потребления и «ноль отходов». Отели международной гостиничной группы Accor – Swissôtel, Pullman, Mercure, Novotel, ibis и многие другие также поддерживают эту инициативу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым шагом на пути к защите окружающей среды стала необходимость найти экологичную замену двум любым пластиковым предметам, используемым чаще всего гостями или сотрудниками отеля, например, таким, как трубочки для напитков, одноразовые стаканы или ватные палочки.

В рамках концепции Planet 21 действует устав экологически ответственного и здорового питания, в который входит учёт диетических предпочтений гостей: например, в отелях Swissôtel Красные Холмы и Swissôtel Resort Сочи Камелия предлагаются блюда без лактозы, глютена и аллергенов, блюда с минимальным использованием сахара, а также продукты с низким содержанием жира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих отелях поддерживаются инициативы по использованию натуральных ингредиентов для приготовления блюд, а также организация собственных мини-огородов на территории отелей. В отелях по всему миру уже насчитывается около 1 700 таких огородов, благодаря чему подчёркивается важность органической продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отелях бренда Swissôtel, которые также придерживаются принципов социальной ответственности и устойчивого развития, используется линейка косметических средств органического происхождения Pürovel. Эфирные масла выращиваются органическим способом и перерабатываются в фермерском кооперативе в Бернском регионе Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина и Ольга Сундуковы, основательницы студии дизайна интерьеров и архитектуры Sundukovy Sisters, которые создают многие проекты для отелей группы Accor, отмечают, что «сегодня дизайн становится все более социально ответственным. Благодаря развитию ответственного дизайна, можно выделить несколько эко-трендов, которые внедрены также и в интерьеры отелей Accor».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сбережение энергии
  • Местные производители
  • Мультифункциональные пространства
  • Натуральные износоустойчивые материалы
  • Сохранение наследия
  • Стирание границ

В рамках программы «Посади дерево ради Планеты» гостям предлагается использовать свои полотенца несколько раз: замене подлежат только те полотенца, которые гости оставляют на полу. Это связано с тем, что использование одного и того же полотенца многократно имеет положительное воздействие на окружающую среду, так как благодаря этому снижается использование стирального порошка и потребление воды и энергоресурсов. 50% сэкономленных на прачечной средств затем реинвестируются в программу «Посади дерево ради планеты», благодаря которой каждую минуту сажается одно дерево на планете.