Заботимся о природе вместе: что такое «БумБатл» — и как принять в нем участие

10 октября стартовал четвертый сезон акции по сбору макулатуры «БумБатл». В прошлом году благодаря проекту в России удалось собрать более 60 тысяч тонн макулатуры и спасти множество деревьев. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы присоединиться к новому сезону акции.
Заботимся о природе вместе: что такое «БумБатл» — и как принять в нем участие
Пресс-служба

На днях, в рамках Российского экологического форума, стартовал четвертый сезон «БумБатла» — масштабной акции по сбору макулатуры. Ключевая цель проекта — сократить излишнее потребление бумаги и выстроить грамотную систему ее переработки, формируя в стране экологическую культуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый символичный пуд макулатуры — 16 кг бумажного сырья — сдали участники Российского экологического форума. В торжественной церемонии старта приняли участие вице-премьер России Виктория Абрамченко, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев и сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» Андрей Руднев.

«В нашей стране уже перерабатываются практически все виды отходов потребления. Сдать отходы бумаги и картона — это, пожалуй, самый простой способ внести свой вклад в сохранение здоровья окружающей среды и популярный сегодня путь экологического просвещения молодежи. Мощности в России есть и наращиваются. Всего действует около 600 предприятий по утилизации отходов. Больше всего таких объектов перерабатывают в том числе бумагу и картон — их порядка 100. Через них ежегодно проходит 5 миллионов тонн макулатуры. Молодежь и эковолонтерство играют очень важную роль в формировании национальной экологической повестки, а также в экопросвещении, поэтому хочу поблагодарить всех активных ребят за поддержку экологических акции», — отметила в своем выступлении на форуме Виктория Абрамченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Акция продлится с 10 октября по 15 ноября
Акция продлится с 10 октября по 15 ноября
Пресс-служба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Софии Малявиной, акция «БумБатл» традиционно проводится в поддержку нацпроекта «Экология», и в этом сезоне она продлится с 10 октября по 15 ноября. В прошлом году участники «БумБатла» собрали более 63 тысяч тонн макулатуры, что эквивалетно тысячам спасенных деревьев.

Кстати, теперь наряду со школами, вузами, ссузами и компаниями к акции может присоединиться каждый житель России — и даже побороться за звание самого результативного участника четвертого сезона. Кроме того участники, сдавшие более 16 кг макулатуры, получают возможность обменять ее на билет в театр, музеи, спортивное или иное культурно-массовое мероприятие в своем регионе.

Чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта бумбатл.рф. При регистрации нужно указать организацию или подтвердить самостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема и отнести бумагу туда. По итогам акции оргкомитет «БумБатла» определит лидеров по объемам сданного бумажного сырья в каждой из номинаций, включая индивидуальный зачет. Всех участников акции ждут подарки. Также будут объявлены самые результативные регионы страны.