В оборот поступили новые купюры по 200 и 2000 рублей

В оборот поступили новые купюры по 200 и 2000 рублей
Артем Коротаев/ТАСС

В Москве прошла презентация новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и генерального директора Гознака Аркадия Трачука, купюры первым делом получат те регионы, которые на них изображены. В полноценный оборот по всей стране новые банкноты должны поступить к концу 2017 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
cbr.ru

Изображения для купюр выбирали при помощи народного голосования. В результате 200-рублевую банкноту украсили достопримечательности Севастополя: на лицевой стороне — памятник затопленным кораблям, на обратной – Херсонес Таврический. На купюре номиналом в 2000 рублей изображен Дальний Восток: на лицевой стороне — мост на остров Русский во Владивостоке, на другой — космодром «Восточный».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
cbr.ru

В голосовании приняли участие более трех миллионов граждан. По мнению экспертов, подобный подход к выбору изображения на деньгах является прекрасной практикой привлечения к государственным делам рядовых жителей страны. Новые купюры, во избежание возникновения технических проблем, уже протестировали на всех банкоматах и других устройствах, позволяющих оплачивать услуги наличными деньгами.