Миссия выполнима: волонтеры очистят 10 километров берега у озера Байкал

16 сентября в селе Турка в Бурятии соберутся сотни волонтеров, а также известные спортсмены и артисты. Они займутся очисткой от мусора береговой линии Байкала — в рамках экологической акции «Вода России» и экофестиваля «Горизонт».
Миссия выполнима: волонтеры очистят 10 километров берега у озера Байкал
Пресс-служба

Байкал — самое большое пресноводное озеро Евразии, а также одно из самых красивых мест нашей страны. Байкал содержит почти пятую часть всех запасов пресной воды в мире, но тем не менее проблема загрязнения его берегов стоит достаточно остро.

Всероссийская волонтерская акция «Вода России» и Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» призывают всех желающих присоединиться к акции по очистке берега. Она пройдет уже 16 сентября, в районе села Турка в Прибайкальском районе республики Бурятия. Участие в акции бесплатное — весь инвентарь желающим выдадут на месте.

На уборку берега вместе с волонтерами выйдут заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Павел Барышев, заместитель Председателя Правительства Бурятии Иван Альхеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева, лидер акции, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, руководитель научного отдела Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Ирина Суворова и экологические сообщества региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также к мероприятию присоединятся звездные амбассадоры акции — актриса и телеведущая Юлия Михалкова, призер Олимпийских игр, фигурист Илья Авербух и актриса Елизавета Арзамасова.

Благодаря «Москвариуму» акцию уже поддержало больше тысячи человек. В рамках экологического фестиваля «Горизонт» (в этом году он прошел уже в третий раз) они приняли участие в благотворительном забеге. Это один из знаковых проектов, посвященных принципам экологии, осознанности и саморазвития.

Пресс-служба
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссия акции — собрать мусор с 10 километров берега озера, обратить внимание на проблему перепотребления и показать масштабность мусорного следа человека в уникальной экосистеме Байкала.

На мероприятии министр природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева лично проведет экологическую лекцию о флоре и фауне Байкала, его проблемах и значимости в водном балансе пресной воды всего мира. О проблеме биологического и антропогенного загрязнения Байкала расскажут эксперты «Москвариума».

Кстати, актриса Юлия Михалкова планирует не только принять участие в акции, но и записать новый выпуск своего влога «Гражданка-горожанка», в котором расскажет о ситуации «на берегу». Все, кто хочет попасть в новый выпуск — приходите на акцию!

Как принять участие в акции:

  • Зарегистрироваться на сайте «Воды России» или экофестиваля «Горизонт»
  • Приехать 16 сентября в село Турка, Республика Бурятия, Прибайкальский район (координаты точки проведения: 52.939793, 108.217221)
  • Сбор участников с 10:30 до 11:00, начало уборки в 11:20

Всех, кто решит присоединиться к мероприятию, традиционно ждут полевая кухня, экологические мастер-классы, концерт и отличное настроение.