Исследование HONOR: почему россияне отказались от покупки книг и учебников

Исследование HONOR: почему россияне отказались от покупки книг и учебников

Компания HONOR провела исследование с целью выяснить, насколько активно россияне готовятся к началу учебного года, какие покупки планируют и расстраивает ли их потребность тратить деньги на подготовку к школе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В опросе приняли участие более 2,5 тыс. человек из разных городов России. Среди опрошенных мужчин (76%) и женщин (24%) более 70% начинают подготовку к учебному году заранее, однако 45% россиян никогда не слышали о ежегодном скидочном сезоне, который стартует в августе и даёт возможность приобрести всё необходимое для учёбы и работы по максимально приятным ценам.

Новый подход: гаджеты вместо книг

В прошлом году, совершая покупки к сентябрю, большинство респондентов отдавали предпочтение гаджетам: 27% опрошенных выбрали себе или ребёнку новый смартфон, 16% подобрали для учёбы или работы новый ноутбук, оставшиеся проценты равномерно распределились между канцелярскими товарами, учебными пособиями, товарами для творчества и одеждой. В текущем году техника лишь утвердила свои позиции – более 56% опрошенных планируют приобрести себе или ребёнку различные устройства. Только 8% купят книги и учебные пособия. Особое внимание технике покупатели уделяют из-за вероятности дистанционной учёбы или работы, а также из-за удобства пользования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всё или ничего: сколько тратят и почему жалеют

Чаще всего россияне совершают покупки онлайн – 50% опрошенных предпочитают выбирать всё необходимое для учебы или работы, не теряя времени на посещение магазинов. Около 18% всё же выбираются в крупные торговые центры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году 16% опрошенных хотели бы потратить на все покупки к школьному сезону от 3 до 10 тыс. рублей. Около 45% в общей сложности готовы потратить от 10 до 30 тыс. рублей: кто-то больше, кто-то меньше – в зависимости от потребностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выгодно и на результат: почему покупают и что действительно идёт на пользу

В период предсезонной распродажи, совершая покупки, респонденты в равной степени обращают внимание как на сам продукт (30%), так и на размер скидки (30%).

Если говорить о гаджетах для учёбы, то почти 55% россиян считают ноутбук главным помощником в получении знаний. На втором месте смартфон (почти 30%), на третьем – планшет (более 10%). При этом лишь 5% респондентов хотят учиться по старинке – используя лишь ручку и тетрадку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению 37% опрошенных, больше всего устройства для учёбы нужны студентам, затем старшеклассникам – более 21% респондентов считают, что для успешной сдачи выпускных экзаменов в школе нужны гаджеты и доступ в интернет; 19% отдали свой голос за пользователей, которые получают дополнительные знания для своих личных целей (мастер-классы, вебинары и т. д.).

В основном опрошенные или их дети используют гаджеты для поиска информации (45%), онлайн-обучения или дополнительного образования (24% и 13% соответственно), а также для развлечения (8,5%).

При этом абсолютное большинство (более 75%) отметили, что пользуются различными устройствами ежедневно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опрос был проведён компанией HONOR в преддверии старта акции на официальном сайте бренда, приуроченной к началу подготовки к школьному и бизнес-сезонам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 9 по 16 августа на официальном сайте интернет-магазина HONOR пользователи смогут получить скидочные купоны до 5000 рублей на продукцию бренда. Сама акция «День знаний с HONOR», в ходе которой можно будет воспользоваться купонами и получить дополнительную выгоду до 20 000 руб. при покупке, пройдёт с 17 по 23 августа.