Вечная классика: традиционно встречаем Новый год с «Щелкунчиком»

Вечная классика: традиционно встречаем Новый год с «Щелкунчиком»

В предверии нового года в Государственном Кремлевском Дворце открылся 28-ой сезон «Щелкунчика». Классическая постановка балета Чайковского на либретто Мариуса Петипа с хореографией народного артиста Андрея Петрова идет в Кремле с 1993 года с неизменным аншлагом, а 21 декабря артисты станцуют его на главной сцене страны в 325-ый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щелкунчик — это не только знаменитые «мягкие» декорации, но и праздничное оформление весом в тонну, полторы сотни фантазийных костюмов, танец Феи Драже под звучание диковинного инструмента челесты, Вальс Снежинок и Вальс Цветов. В создании постановки принимал участие великий иллюзионист Игорь Кио, который придумал трюки с подарочными коробками, из-за которых зрители немеют от изумления. Спектакль идет в сопровождении симфонического оркестра радио «Орфей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К каждому сезону в постановку вносят что-то новое, чтобы спектакль не «застывал». «Щелкунчик» в редакции Андрея Петрова – это спектакль не только о чудесах под елкой, но и о взрослении, победе над своими страхами, зарождении первой любви. Главную мужскую партию в нем танцуют ведущий солист театра Даниил Росланов и заслуженный артист РФ Максим Афанасьев. Главная женская роль отдана самым красивым прима-балеринам «Кремлевского балета»: Олесе Росланове, Дарье Бочковой и Екатерине Первушиной. Интересно, что Екатерина Первушина не только балерина, но и дизайнер аксессуаров – свои балетные тиары, короны и диадемы она делает сама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиции встречать Новый Год «Щелкунчиком» уже больше века. К счастью для российской публики, мы все еще можем наслаждаться классическим, подлинным «Щелкунчиком», знакомить с ним детей и сохранять культурную преемственность поколений.

Билеты на балет «Щелкунчик».