«Сын выполнял свой долг»: отец летчика, спасшего Ан-2 с десантниками под Псковом

«Сын выполнял свой долг»: отец летчика, спасшего Ан-2 с десантниками под Псковом
Legion-Media

Максим Кабаков сумел в сложных условиях посадить самолет с отказавшим двигателем. Пилот сохранил жизни членов экипажа и десяти солдат ВДВ. Отец героя рассказал о нем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 9 декабря на аэродроме Кресты в Псковской области, где военнослужащие 76-й дивизии отрабатывали плановые прыжки с парашютом. Выпускник военной академии Максим Кабаков управлял транспортным самолетом Ан-2, на борту которого находились еще два члена экипажа и 10 десантников. Согласно плану учений, команда должна была прыгать с борта, находящегося на высоте более 100 метров. Когда воздушное судно поднялось в небо, у него внезапно отказал двигатель.

«После взлета легкого военно-транспортного самолета на высоте более 100 метров пропала тяга двигателя, самолет перестал набирать высоту и начал терять скорость», - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Нажми и смотри

Командиру экипажа пришлось принимать экстренные решения. Максим коротко доложил обстановку командованию на земле и попросил разрешения совершить аварийную посадку вне аэродрома. В этих условиях это было сделать сложно из-за наличия деревьев и строений. Однако летчик военно-транспортной авиации справился со своей задачей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старший лейтенант сумел совершить мягкую посадку неисправного борта. Никто из команды не пострадал. Самолет также не получил видимых повреждений. После починки он сможет вернуться в распоряжение псковских военнослужащих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В военном ведомстве назвали действия Кабакова героическими. Его пообещали представить к государственной награде не ниже Ордена Мужества.

По словам мужчины, накануне вечером у жены было плохое предчувствие. Она плохо спала. На следующий день родители Максима узнали о происшествии, которое, к счастью, закончилось так благополучно. Супруги пошли в церковь, чтобы поставить свечку. «Нам сказали: "Это Богу угодно, что он и сам живой, и людей спас"», — отметил Виталий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Летчик посадил самолет с отказавшим двигателем
Летчик посадил самолет с отказавшим двигателем
Legion-Media

Кабаков-старший не смог сдержать слезы после пережитых волнений. Он похвалил сына, который в минуту опасности проявил твердость, мастерство и профессионализм. «Выполнял свой долг, что и положено. Делал свое дело, чему его учили. Грамотные действия, действовал согласно инструкции», — цитирует «Рен-ТВ» подполковника.

Эксперты отметили, что подобной ситуации могло не произойти, если бы технику вовремя списывали. Самолеты Ан-2, по мнению многих, давно устарели. Их ввели в эксплуатацию еще в 1947 году.