Виктория Боровская: «Вы полюбите фитнес, как только услышите своё тело»

Виктория Боровская: «Вы полюбите фитнес, как только услышите своё тело»

Истории успеха как русский блоггер покорила Нью-Йорк, а потом приехала в Россию и повторила свой успех, не будет, ведь всё было не так. 8 лет назад она переехала в Нью-Йорк вместе с мужем. Фитнес-столица Америки жила по высоким стандартам индустрии красоты и здоровья и не спешила принимать чужаков. Но россиянке удалось заслужить внимание зарубежных коллег, разработать свою фитнес-стратегию и занять свою нишу на рынке. Сегодня Виктория Боровская живет в России и делится своими знаниями с российской аудиторией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как удалось построить бизнес и свою фитнес-школу c двумя детьми на руках?

В Америке в 2013 году онлайн фитнес-блогеры набирали популярность, а в России это еще было в новинку, ниша была свободна. Я подумала, что в этом может быть смысл.

Поскольку я не понимала перспективы успеха своего начинания – я писала в своем блоге 50% на русском языке и на 50% на английском языке. Но интерес пришел от русской аудитории. Ко мне стали обращаться девушки всех возрастов – запрос «похудеть» и фигуру как у вас (в головах у нас до сих пор – тонкая и звонкая предел мечтаний для многих девушек, которые готовы ради этого на все, даже на потерю здоровья на диетах и изнуряющих тренировках). Работала 24/7 и вела в месяц 30-60 онлайн клиентов. Начала получать доход. В среднем, за один месяц я зарабатывала до 300 тыс рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что выделяло тебя из ряда подобных услуг и тренировок?

Я придумала новый формат онлайн тренировок. Огромное количество информации и мой опыт объединились в «умный фитнес». Все начинается с головы. Например, проблемы лишнего веса часто напрямую связаны с психологическими травмами. Бывает, девушка «прячется» от чего-то под лишним весом. Или «защищается» от кого-то. Не разобравшись в этих причинах, ни один нутрициолог или фитнес-тренер не поможет. Она может иметь красивое тело, но подсознательно не хочет. Я разбирала эти проблемы. Мне хочется, чтобы люди шли к владению своим телом через понимание. Если тебе жить в этом теле, то необходимо понимание как этим телом распоряжаться. Я опираюсь на современные научные исследования и достоверные факты о человеческом теле, разбираю на «ложное» и «научное» все фитнес-тренды гуляющие по Рунету. Моя ценность – обезопасить людей от травм и ошибок в фитнес-зале, убрать грабли с их пути. Я прививаю образование в сфере тела, питания, культуры движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие аспекты стали основными в твоей методике?

Мягкий старт и погружение в занятия. В теле все связано. Моя методика заключается в осознании своего тела. Несмотря на то, что мы вроде бы все одинаковые – причины лишнего веса или проблемных зон у всех разные. Основной слоган моей школы – тренировки без боли и надрыва. Умный фитнес — это упражнения на стопу, которые очень важны для ягодиц. Упражнения для тазового дна, которые помогают обрести плоский живот. Это развитие мобильности позвоночника для красивой осанки и спины без боли. Неважно, сколько ты весишь – важно насколько функциональным и здоровым будет твое тело. Вы полюбите фитнес и нагрузки, как только услышите своё тело. Курс на осознанность под ментальность россиян. Наше восприятие новому тренду не доверчиво и критично. Его можно привлечь только подтвержденными фактами и результатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое «Холистический подход» к телу?

Это – сознание и осознанность. Межличностные коммуникации скоро будут играть решающую роль во многих сферах, и фитнес не исключение.

Под этим я понимаю не свои мысли, а умение их выбирать, а также слышать свое тело, если речь идет о нагрузке и понимании, зачем она. Это развитие способности концентрироваться на своих текущих мыслях и чувствах, применяя их к движению. Например, понимание своих действий во время упражнения «тазовых часы» (прим. упражнение на укрепление мышц тазового дна, во время выполнения которого необходимо совершать едва заметные телу амплитудные движения в области таза). Как человек может делать тазовые часы и ощущать что-то небольшое и тонкое, если его мозг просто не понимает, чем человек двигает? Это все равно, что сказать ему «Подними третью ногу». Человек как бы впадет в ступор: какую ногу? Третью? А ведь такой ступор происходит и со стопами, и с лопатками. Не используешь? Значит, теряешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот вам и осознанность. Вы должны понимать, что есть работа больших мышц, которые созданы для движения и перемещения. А есть мелкие и глубокие мышцы плюс пассивные структуры (хрящи и тд), которым нужна тонкая настройка, маленькая работа без нарочитого напряжения и усилий. Наоборот, расслабление, без которого НЕВОЗМОЖНЫ эффективные движения крупных мышц и, как следствие, внешняя привлекательность.

Что тебя вдохновило на создание собственной системы работы над телом?

Движение. Движение не просто жизнь, это Ваша жизнь. В нашем теле всё гениально задумано. Мы должны научиться использовать все регионы своего тела, чтобы чувствовать себя хорошо и не испытывать боли. Если какой-то сустав не двигается, где-то еще начинает перегружаться другой регион. Каждая косточка, сустав в теле — все взаимосвязано и имеет свою задачу для пользы человека. Например, все дышат, но не все знают, как дышать эффективно. Вдох-выдох, но внезапно ломит шея, болит голова, немеют пальцы, появляются морщины на лбу и шее, появляется одышка и живот. Мы грешим на питание и возраст, но на самом деле решать клубок проблем нужно с дыхания. Стоит перестать дышать ртом, научившись делать это заново носом, как происходят чудеса. Живот становится плоским, уходит астма, ночной храп, боли в спине и бедрах. Все потому, что мелочей не бывает. И подходить к плоскому животу нужно через грудобрюшную диафрагму. К счастью, все большее количество тренеров начинает понимать глубокие причинно-следственные связи и предлагают неординарные тренировки, с помощью которых меняется качество жизни и движения.