Погибшие в Таиланде брат и сестра прилетели на отдых с бабушкой из Челябинска

Погибшие в Таиланде брат и сестра прилетели на отдых с бабушкой из Челябинска
twitter.com/ThaigerNews

В столкновении двух катеров пострадали туристы из России. Двух детей спасти не удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагический инцидент произошел сегодня утром в 8 часов по местному времени (4.00 мск). У восточного побережья острова Пхукет произошло столкновение двух скоростных туристических катеров. Один из них следовал пустым, на его борту были только члены команды. Второй перевозил российских туристов.

На записи с камер наблюдения видно, как плавсредства на огромной скорости движутся на встречу друг другу и врезаются, несмотря на широкое русло реки. 21 турист получил травмы различной степени тяжести.

Столкновение было лобовое, а дети находились на носу лодки. Они получили травмы, несовместимые с жизнью. Погибшими оказались 12-летний мальчик и 6-летняя девочка. Они брат и сестра, приехали на отдых из Челябинской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России и Таиланде. Ярослав и Мирослава Л. прилетели на отдых вместе с бабушкой и дедушкой.

Нажми и смотри

В Министерстве социальных отношений Челябинской области заявили, что готовы оказать помощь семье. «Как только станут известны фамилии детей, адрес их местожительства, специалисты свяжутся с родственниками, им будет оказана вся необходимая помощь», — прокомментировала министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генконсул Владимир Соснов уточнил, что всего на одном из катеров находились 36 наших соотечественников. После оказания медицинской помощи почти всех пациентов выписали. Один пострадавший, получивший травму головы, остался под наблюдением медиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дети приехали на отдых с бабушкой и дедушкой
Дети приехали на отдых с бабушкой и дедушкой
Telegram-канал Life Shot

Представители турфирмы Pegas Touristic, которые организовали отдых россиян, находились в больницах и помогали в оформлении документов, необходимых для оплаты медобслуживания. Страховая компания ERV выплатит по 40 тысяч долларов каждому пострадавшему. Следственный комитет России начал проверку обстоятельств трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На место происшествия оперативно прибыли спасатели. Удар был такой силы, что практически полностью разрушены носовые части катеров. «Сотрудники генерального консульства России в городе Пхукет и консульского отдела посольства России в Бангкоке находятся на постоянной связи с компетентными органами и медицинскими учреждениями Таиланда, а также с туристическими агентствами для выяснения подробностей происшествия», — отметила пресс-атташе посольства России в Таиланде Ирина Воробьева.

Столкновение произошло на канале, соединяющем главные гавани острова Пхукет с бухтой на восточной стороне. Это популярный туристический маршрут. Русло канала тут делает резкий поворот. Рулевые, рассчитывая произвести впечатление на туристов, часто передвигаются на максимальных скоростях и делают опасные маневры.

Нажми и смотри

В декабре в результате столкновения туристического катера и частной яхты пострадали 12 человек, в том числе двое россиян. Капитан погиб. Как выяснилось, он привлекался к уголовной ответственности за инцидент на воде, повлекший гибель двух человек.

Актриса Вероника Никонова, которая сыграла главную роль в военной драме «Брестская крепость», погибла по время свадебного путешествия по Аляске. Певица Юлия Гольдина ушла из жизни после столкновения катера и лодки на Волге.