Настоятель храма и звонарь растлили 53 мальчика: педофилов отправили в колонию

Настоятель храма и звонарь растлили 53 мальчика: педофилов отправили в колонию
Legion-Media

40-летний священник и 26-летний звонарь храма святого пророка Илии предстали перед судом. Иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова) и Сергея Мооса приговорили к длительным срокам лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал разразился в селе Амурзет Еврейской автономной области, расположенном на границе с Китаем. В ноябре 2019 года местная жительница заподозрила неладное. Она обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить действия иеромонаха Спиридона.

Силовики отреагировали на обращение. В ходе обыска у Абрамова и Мооса обнаружили коллекцию порнографии и другие «нетипичные для служителей храма предметы». Иеромонаха задержали и отправили в СИЗО. Его отстранили от служения и всех послушаний. Спустя два года расследования педофилам озвучили приговор за растление 53 мальчиков в возрасте от 12 до 16 лет. У Абрамова – 51 эпизод, у Мооса – пять. Два они совершили совместно. Педофилы признали вину частично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Абрамов появлялся на мероприятиях
Юрий Абрамов появлялся на мероприятиях
pravoslavie79.ru

«Бывший настоятель храма приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью сроком на восемь лет и с ограничением свободы на два года. Звонаря осудили на 12 лет колонии строгого режима с запретом заниматься педагогической деятельностью сроком на семь лет и ограничением свободы на два года», — сообщили в прокуратуре ЕАО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, приставать к детям и насиловать их Абрамов начал еще в 2007 году. Один случай был зафиксирован в Китае, куда он возил ребят. Но священнослужителем Юрий стал в 2012-м, его рукоположили в дьяконы. До этого неудавшийся филолог вел уроки информатики в соседнем селе Благословенном. Педагог устроился в амурзетскую школу, затем стал иереем, а в 2016-м его постригли в монахи.

Абрамов работал с детьми с 2007 года
Абрамов работал с детьми с 2007 года
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абрамов продолжал вести информатику, на уроки он часто приходил в черном подряснике и суфейке. Юрий заметил, что дети ведут себя иначе, если видят облачение. По информации «КП», жители Амурзета хорошо отзывались о иеромонахе: «Спокойный, отзывчивый, всегда поможет и детей любит».

На фотографиях, которые сохранились в Сети, Юрий запечатлен на официальных мероприятиях в окружении людей в форме и учителей на «дружеских теплых беседах». «Я всегда выслушаю и взрослого и ребенка, помогу советом. Нельзя махать на людей рукой», — приводит издание слова Абрамова.

Установлено, что Абрамов и Моос употребляли с мальчиками алкоголь и наркотики. Источник РИА «Новости» рассказал, что дело о растлении составило более 20 томов. Бывшего настоятеля судили по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе за мужеложство и половое сношение с несовершеннолетними, звонаря — по одной: «Насильственные действия сексуального характера с несовершеннолетними».