В Музее Сальваторе Феррагамо открылась новая выставка «Женщины в равновесии»

В Музее Сальваторе Феррагамо открылась новая выставка «Женщины в равновесии»

В музее Сальваторе Феррагамо, расположенном в старинном палаццо Спини-Ферони во Флоренции, открылась выставка «Женщины в равновесии» (Donne in equilibrio), посвященная Ванде Милетти Феррагамо, которая с 1960 по 2018 год руководила домом Salvatore Ferragamo, а также роли женщины в итальянском обществе и экономике 50-60-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я никогда прежде в своей жизни не работала и понятия не имела, с чего начать. Более того, у меня не было никакой подготовки. До этого я только заботилась о нашем доме и детях; в мое время это было все, на что годилось образование женщины. Теперь же у семьи и компании остался только один глава, и это была я. Было непросто найти баланс между обязанностями по воспитанию детей и освоением моей новой роли в компании. Это напоминало волшебный трюк, и я стала просто экспертом. Я могла пытаться сосредоточиться на выпуске новой линейки продуктов и уже через две секунды вынуждена была отвечать на вопросы своих шестерых детей. Как бы я хотела, чтобы меня помнили? Прежде всего матерью, матерью которая занялась бизнесом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так начинается история Ванды Милетти Феррагамо - скромной домохозяйки, преданной супруги и выдающейся женщины, которая с 1960 года и до самой смерти 19 октября 2018 года (в возрасте 96 лет!) была тем самым ярким умом и твердой рукой, стоящей за брендом Salvatore Ferragamo. Именно эта маленькая женщина создала Ferragamo - один из самых узнаваемых и респектабельных модных домов Италии. В августе 1960 года, когда умер её любимый муж Сальваторе, которого называли «Обувщиком звезд», потому что его идеальные туфли носили все от Мэрилин Монро до Софи Лорен, Ванда сделала выбор, который стал судьбоносным в полном смысле этого слова, она решила продолжить бизнес, оставленный ей в наследство мужем, превратив небольшую мастерскую по изготовлению женской обуви в модный дом, в котором её дети смогли бы продолжать традиции преданного служения делу, новаторских изобретений и творческого подхода к делу, которое Сальваторе создавал на протяжении многих лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя Ванде Феррагамо на тот момент не исполнилось сорока, а трое из её шестерых детей были ещё маленькими, она решила взять на себя бразды правления компанией с твердым намерением найти баланс между новой трудовой жизнью и семьей. Опыт Ванды Феррагамо - одной из первых в Италии женщин руководительниц крупных компаний - это пример искусства сохранения величайших традиций ремесленного мастерства, но при этом устойчивого стремления к развитию промышленного производства.

Выставка охватывает период с 1955 по 1965 год, которые стали для Италии годами «экономического чуда», когда значительно изменилось итальянское общество, а женщины стали занимать ведущие роли в разных отраслях экономики. Эта меняющаяся реальность показывает сложный и часто противоречивый путь, который не только помог обрести призвание многим женщинам, но и к большей свободе всех женщин,помогающих строить такую Итальянскую республику, которую мы знаем сейчас

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка «Женщина в равновесии» состоит из нескольких разделов:

  • Раздел I: Ванда Милетти Феррагамо - женщина в равновесии.

Посетители увидят редкие документы, фотографии из семейного архива Феррагамо, международные награды и личные вещи Ванды Милетти Феррагамо: антикварную чернильницу, увеличительное стекло и большой блокнот, в который синьора Феррагамо записывала свои идеи, сумку «W», созданную старшей дочерью Фьяммой специально для мамы в 70-е годы. А на стенах развешены фотографии Ванды со знаменитыми современниками - Папой Иоаном Павлом II, Королевой Елизаветой II на приеме в Букингемском дворце 15 марта 2005 года. Под стеклом хранятся самые драгоценные воспоминания: туфелька, носок которой напоминает рыбную чешую, эту модель Сальваторе создал для нее в 1940 году, когда они были еще помолвлены; первый аромат Gilio в элегантной коробке пудрово-розового оттенка, выпущенный в 1961 году, и босоножки из 18-каратного золота, придуманные Сальваторе в 1956 году, и, конечно, знаменитая сумка Lady D и туфли, созданные для принцессы Дианы - многолетней поклонницы бренда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Раздел II: Семьи

Между 1955 и 1965 типичная итальянская семья претерпела глубокие изменения, так как миграция и урбанизация опустошили сельскую местность. Эти факторы разрушили систему социальных и семейных отношений прошлого, сократив численность семьи до четырех - двух родителей и двух детей, так называемой нуклеарной семьи.

На выставке представлено пять аудио-визуальных документов итальянских семей того периода, а также инсталляция «Семейная жизнь» в виде обеденного стола, как символа возвращения домой. Стол спроектирован в 1965 году Анной Феррьери Кастелли, которая вместе со своим мужем основала фирму Kartell, одной из первых начавших производить пластиковые объекты для повседневной жизни. На столе мы видим котов Альдо Лонди, созданных в 1960 и 1961 для Ceramiche Bitossi, а в нише Семью Брамбилла, также созданную Альдо Лонди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Раздел III: Женский труд
  • Раздел IV: Джозетта Фьорони - творческий период
  • Раздел V: Дом - королевство женщины, а кухня - его столица
  • Раздел VI: Женщина на экране
  • Раздел VII: Маленькая собственная комната
  • Раздел: VIII: Женская мода и идентичность

К 1955 году итальянская мода утвердилась за рубежом, и одежда претерпевала трансформацию, которая привела к формированию нового промышленного сектора - готовой одежды, созданной одним дизайнером. В моде женщины играли ведущую роль: как швеи, журналистки и дизайнеры ювелирных изделий, а также как главные объекты журналов и фотографий. С годами одежда стала более удобной и приобрела форму трапеции, появились просторные пальто и костюмы для женщин. Рос интерес к трикотажу и брюкам. Туфли-лодочки и туфли на шпильке постепенно уступили место средним каблукам и балеткам. Мода откликнулась на новую личность женщины, которая путешествовала, ездила на метро, работала и во всех областях и при этом заботилась о своем теле и хотела быть элегантной. Этот раздел выставки расположен в гардеробе и представляет одежду и аксессуары, которые производятся исключительно в Италии в ателье, которые управляются женщинами, брендами высокой моды, брендами готовой одежды и бутиками, которые создали образ итальянской моды, такими как Antonelli, Biki, Carosa, Cerrato Mode, Curiel, Fernanda Gattinoni,Germana Marucelli, Gallia Peter, Gigliola, Giovanna Ferragamo, Krizia и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На центральном туалетном столике мы видим украшения, созданные Флорой Вайхманн Савиоли, которая начала создавать их в середине пятидесятых, движимая желанием «иметь современное украшение, отражающее образ мыслей, взглядов, бытия женщины в тот момент».

Выставка проходит в музее Сальваторе Феррагамо в палаццо Спини-Ферони с 20 мая 2022 по 18 апреля 2023 года. Для гостей коллекции отелей Lungarno Collection, которые принадлежат семье Феррагамо, вход в музей и на выставку бесплатный.