На выставке «Лики Марии — Образы Света» представят мультимедийные и голографические иконы

На выставке «Лики Марии — Образы Света» представят мультимедийные и голографические иконы

Художественная выставка современного христианского искусства «Лики Марии — Образы Света» пройдет в «Центре искусств. Москва» с 9 октября по 9 ноября 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспозиция объединит уникальное собрание изображений Богородицы с ранее не исследованными сюжетными композициями, названия для которых взяты из подлинных текстов Священного Предания. Среди представленных на выставке икон будут «Царица вечности», «Хранительница России», «Насадительницакрасоты», «Небесное окормление», «Оградительницачистоты», «Защитница в пути» и др.

Как известно, икона — это образ Божий. В Первом Соборном послании Иоанна Богослова сказано: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Впервые в России кроме живописных изображений Богородицы, написанных автором выставки художником Вероникой Пономаревой-Коржевской, на выставке будет представлен мультимедийный контент: светомузыкальные проекции, которые призваны раскрыть для посетителей смысл евангельских событий, понятие иконы как Божественного Слова, воплощенного в образах света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Икона — это образ света, светопись. Поэтому канонических расхождений здесь никаких нет, - отмечает Вероника Пономарева-Коржевская. — Иконы на нашей экспозиции будут впервые представлены в мультимедийном виде, включая и голографический контент. Голографическая икона — это очень редкая технология. Может быть, когда-то голограмма и будет для всего мира повседневным явлением, но пока такие произведения практически не встречаются. В первую очередь мы осуществим погружение в мир икон Богородичного ряда, но в будущем планируются и образы других святых».

Уникальность выставки также заключается в том, что иконы с подобными названиями никогда ранее не создавались художниками. При этом сами названия имеют прямое отношение к канону, поскольку позаимствованы из церковной гимнографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я разработала новую иконографию на эти сюжеты, — констатирует Вероника Пономарева-Коржевская. — Ведь иконопись не является только копированием ранее созданных композиций, иконопись говорит на современном языке, сохраняя прямую линию передачи традиции и смысла. Да, иконописная традиция сохраняет свой четкий канон, но при этом она меняется сообразно времени. Я убеждена, что традиции — это в том числе и новации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспозиция «Лики Марии — Образы Света» будет сопровождаться музыкой, которую специально написал для этого проекта композитор Никита Ямов.

Одновременно с выставкой «Лики Марии — Образы Света» в Музее будут работать несколько залов с редкими старинными иконами. В качестве постоянной экспозиции в «Центре искусств. Москва» представлена уникальная живописная коллекция с полотнами Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина и других выдающихся художников.

«Музей без преувеличения можно назвать художественной сокровищницей России, — подчеркивает Вероника Пономарева-Коржевская. — Так что ни один человек не должен уйти отсюда разочарованным».

Выставка «Лики Марии — Образы Света» получила одобрение Патриаршего совета по культуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Церкви очень важно иметь конструктивный диалог с культурой и искусством, — замечает Вероника Пономарева-Коржевская. — Потому что сейчас в этом отношении мы, к сожалению, постоянно сталкиваемся с неким полем скандалов. Церковь заинтересована в том, чтобы говорить на живом современном языке. Само понятие культуры неразрывно с понятием сакрального искусства. Разрыв между ними противоестественен, так что мы своим проектом будем способствовать его преодолению».

В рамках выставки планируется также устроить музыкальные мероприятия, поэтические вечера и круглый стол на тему «Современное искусство и церковь» с авторитетными спикерами.

«"Современные поэты о Боге" - это одна из основополагающих тем в нынешнем искусстве, — отмечает Вероника Пономарева-Коржевская. — Многие пишут на религиозные темы, но давно не было соответствующих антологий. На литературные чтения планируется пригласить Влада Маленко, Олесю Николаеву, Алексея Шмелева, Ивана Куприянова, Марию Ватутину, Анну Долгареву, Анну Ревякину и многих других современных русских поэтов, затрагивающих тему Бога в своём творчестве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка направлена на распространение и сохранение христианской идеи для всего мира, переживающего эпоху глобального объединения вокруг антихристианских ценностей.

«Как художник, я убеждена, что если когда-то христиане боролись за икону, то теперь сама икона в каком-то смысле борется за христиан, — подытоживает Вероника Пономарева-Коржевская. — Во все времена она служит благовествованием миру. Особенно — в сегодняшнем мире безобразия и безобразности, когда само понятие иконы нередко профанируется. Любая тема в искусстве, касающаяся Христа и религии, считается в большинстве стран сегодня "неактуальной и нетолерантной". Мы же должны продолжать идти по пути отказа от слепого следования трендам, и икона, которая остается нам светить — как раз то самое, на что мы можем опереться в противостоянии мировому антихристианскому, антирусскому дискурсу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставка будет работать в «Центре искусств. Москва» с 9 октября по 9 ноября 2022 года (ул.Волхонка,15).

Церемония открытия состоится 7 октября.

Выставка реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, при финансовой поддержке Фонда развития социальных инициатив Юрия и Марины Шамара и организационной поддержке Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море»

Дополнительная информация: