Ночь любви в Париже: 85 лет символу-памятнику Москвы и ВДНХ «Рабочий и Колхозница»

Ночь любви в Париже: 85 лет символу-памятнику Москвы и ВДНХ «Рабочий и Колхозница»

15 июля 2022 на площадке Зеленого Театра ВДНХ состоится премьера уникального спектакля-гала-концерта «РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА. ГАЛА. 85 ЛЕТ ЛЮБВИ», созданного к 85-летию одного из самых знаменитых монументов XX века. Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэма о романтической любви, взлетах и падениях ­– спектакль к 85-летию триумфа монумента «Рабочий и Колхозница» на Всемирной Выставке в Париже перенесет зрителя в уникальный мир – погружение в историю одного из наиболее значимых скульптурных шедевров XX века докажет, что настоящее чувство и великое искусство сильнее любых испытаний. В этот день на легендарной площадке Зеленого Театра ВДНХ оживет и запоет великий памятник, а его создатели – скульптор Вера Мухина и архитектор Борис Иофан – станут полноправными участниками гала-концерта, как и восхищенные их работой гости парижской выставки 1937 года – Марлен Дитрих и Пабло Пикассо. Под музыку, звучавшую на ВДНХ в 30-х и 40-х годах прошлого века, состоится невероятное путешествие в пространстве и времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе мультижанровой постановки «РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА. ГАЛА. 85 ЛЕТ ЛЮБВИ» лежат документальные свидетельства и рассказы современников. Зрителей ждет творчески переосмысленная история монумента от его создания и полной приключений перевозки в столицу Франции, где памятник удостоили звания «величайшего произведения XX века», до возвращения на родину с вынужденным заключением на разрушающем всю авторскую задумку низком постаменте и долгожданного дня, когда «Рабочий и Колхозница», наконец, поднялись на подобающую им высоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роли рассказчиков в спектакле сыграют народный артист России Дмитрий Харатьян и заслуженная артистка России Екатерина Гусева. В исполнении солистов музыкального театра «Геликон-опера» и Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко со сцены прозвучат отрывки из оперы-буфф «Рабочий и Колхозница», написанной в 2018 году поэтом Михаилом Чевегой и композитором Владимиром Николаевым. Отдельной частью программы станет экстравагантный балетный номер Илзе Лиепа, которая одновременно представит образы Марлен Дитрих и Пабло Пикассо.

«Мне кажется, в нашем спектакле нам удалось передать ту энергетику, ту философию и ту мысль, которая была заложена в "Рабочем и Колхознице", и рассказать его непростую судьбу так, что это будет интересно каждому зрителю», – говорит Дмитрий Харатьян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня самой этот спектакль стал источником многих открытий – как исторических, так и художественных, – признается Екатерина Гусева. – Я уверена, что он подарит их каждому. И особенно приятно, что сценой для этого спектакля стал именно Зеленый театр ВДНХ – сосед "Рабочего и Колхозницы"».

Легенды и мифы, правда и вымысел, полет фантазии и внимательное погружение в документы – всё это легло в основу спектакля. Помимо театральных сцен, оперных арий и балета зрителей ждут поэтические вставки со стихами, написанными в том числе в период создания «Рабочего и Колхозницы», а также музыкальные композиции, погружающие в ту эпоху.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас трудно представить тот эффект, который скульптура "Рабочий и Колхозница" произвела в мире, им восхищались многие знаменитости тех лет, а французы мечтали выкупить памятник и оставить его в Париже. За многие годы шедевр Веры Мухиной стал неотъемлемым элементом образа главной выставки страны, – отмечает руководитель Департамента событийного маркетинга и специальных проектов ВДНХ Наталья Аверьянова. – Сегодня он является одним из ключевых архитектурных символов ВДНХ и поднимется на подобающую высоту и в культурном плане, а этот спектакль воздает должное знаменитому памятнику и напоминает о величии и значении этого монумента, позволяя достойно отпраздновать его 85-летие».