Секс коуч Екатерина Бибишева рассказала, как исцелить своего внутреннего ребенка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно сидела в кафе и слышала, как за соседним столиком девушка активно внушала парню, что он ее не любит. «Ну ты же меня совсем не любишь, я чувствую». Он спорил, отнекивался, а мне захотелось подойти и обнять ее. Потому что я знаю, каково это — жить с неуверенностью и пустотой внутри. С дырой, которую так и хочется чем-то или кем-то залатать.

Так бывает, когда в детстве ты не получила достаточно любви, особенно отца — как было у меня. И тогда в твоем сердце появляется брешь. Ты растешь и вместе с тобой растет эта дыра. Что делаешь ты? Пытаешься прикрыть ее красивым платишком. Или сумочкой, как делала я. Помню раньше я вообще не могла выйти на улицу без сумочки, чувствовала себя неуютно, как будто прикрывала ею свои комплексы, свою нелюбовь. Еще мы пытаемся прикрыть эту дыру своими детьми и забываем, что ребенок это тоже личность. У него своя жизнь и свой путь, а тебя — свой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы так сильно хотим закрыть эту брешь внутри себя, что начинаем прогибать личные границы своих детей или своего партнера: контролируем, манипулируем, проверяем на прочность наши отношения. А за всем этим стоит одна большая просьба: «Ну пожалуйста, люби меня». Есть очень крутой мультфильм: «Однажды во мне поселился мужчина» – как раз о том, что случается, если дыру в сердце латать мужчиной или детьми. Сейчас, когда ты все это понимаешь, ты можешь просто сказать себе: «Стоп, хватит! Это не про меня! Я сама формирую свою жизнь». И каждый раз, когда ты захочешь сказать своему партнеру «Ты меня не любишь», останови себя и загляни в эту дыру. Ту, что ты хочешь прикрыть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто в тебе хочет этой любви? Это же не ты — взрослая уверенная в себе женщина, а маленькая девочка — твой внутренний ребенок, которой недодали тепла. Что ты делаешь в этом случае? Просто начинаешь строить диалог с внутренним ребенком. Ты спрашиваешь: «Маленькая девочка, а как ты хочешь, чтобы тебя полюбили? Хочешь я свожу тебя на массаж? Хочешь мы с тобой на каруселях покатаемся?» Так ты исцеляешь саму себя. Мне самой очень помогла эта практика. Я каждую ночь засыпала и говорила себе: «Маленькая девочка, с тобой все хорошо. Я тебя люблю». И постепенно моя дыра заполнилась этой любовью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На курсе интимной гимнастики я спрашиваю учениц, которые говорят про неуверенность или комплексы: «Почувствуй, где эта пустота внутри тебя и начни заполнять ее любовью». Через телесные практики, через дыхание и общение с тренером, в чате поддержке ты шаг за шагом учишься любить себя. Понимать и принимать тело, ощущать, что ты достойна заботы, хорошего отношениях. Ты достойна любви!