Делу — время: в Москве открылся первый в стране «Музей Времени и Часов»

Компания AllTime совместно с фондом «Часовое наследие» при поддержке Национальной Ассоциации Часовщиков открыли «Музей Времени и Часов» — и это огромное событие для всей национальной часовой индустрии!
Делу — время: в Москве открылся первый в стране «Музей Времени и Часов»

Первый в стране «Музей Времени и Часов», посвященный богатому отечественному часовому наследию, открылся 17 ноября 2022 года в Москве, на территории флагманского магазина AllTime.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миссия музея – сохранить традиции и достояние российского часового искусства, а также способствовать дальнейшему процветанию часовой отрасли в стране. Экспозиция музея представляет собой динамично обновляющуюся выставку часов из собраний ведущих российских коллекционеров. Уникальные экспонаты рассказывают историю становления и развития часового дела в России и проливают свет на измерение времени с древнейших времен и до наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекции для экспозиции предоставили члены Российского клуба коллекционеров часов. Среди экспонатов можно увидеть часы, изготовленные в 1794 году фабрикой Петра Нордштейна — одним из первых часовых производств, учрежденных по указу Екатерины II, часы торговых домов Павла Буре, Генри Мозера, Вильяма Габю и других часовых компаний конца XIX – начала XX веков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На стендах музея собрана продукция всех основных советских часовых заводов: «Полет», «Слава», «Ракета», «Восток», «Заря», «Чайка», «Молния», «Агат», ЗИМ, «Электроника». В коллекции представлены самые тонкие советские часы «Полет 2200», удостоенные Приза международной ярмарки в Лейпциге в 1965 году как самые тонкие мужские двустрелочные наручные часы без автоподзавода, и самые маленькие часы СССР «Чайка 1200».

Современное отечественное часовое искусство в постоянной экспозиции музея представлено шедеврами российской часовой мануфактуры «Константин Чайкин». Модель «Клоун» из коллекции «ристмонов» — единственные российские часы, удостоенные одной из наиболее престижных наград индустрии – приза «Золотая стрелка» Женевского гран-при высокого часового искусства в номинации «За дерзость».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В качестве экскурсоводов выступают сами коллекционеры, владельцы экспонатов музея, которые с радостью делятся своими знаниями, подробно рассказывают о каждом экспонате из своей коллекции, историю его создателей и предыдущих владельцев, знакомят с их заслугами перед Отечеством и часовой индустрией. Живое общение с глубоко прогруженными в часовую тематику профессионалами создаёт атмосферу вовлеченности и делает путешествие по «Музею Времени и Часов» поистине увлекательным приключением.