Российским спортсменам запретили выступать на Олимпиаде-2018 под своим флагом

Rex/Fotodom

Международный Олимпийский комитет сообщил, что в 2018 году российские спортсмены смогут выступить на Зимних Олимпийских играх в Южной Корее только под нейтральным флагом. Кроме того, на Олимпиаде не будет звучать российский гимн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники российского министерства спорта не получат аккредитацию на Олимпиаду, а российский вице-премьер Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.

Также Россия лишилась членства в Международном Олимпийском комитете и обязана выплатить $15 миллионов долларов, которые были потрачены на расследования, связанные с системой допинга в России.

«Совершенно не соответствует действительности! Россия является огромной страной и ведущей спортивной державой, и у нас, как и в других странах, существует проблема допинга, но мы добросовестно, на государственном уровне ведем борьбу с этим явлением. А вот легитимность мировой системы антидопингового обеспечения можно поставить под сомнение», — прокомментировал ситуацию Мутко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из первых на решение МОК отреагировала кандидат в президенты Ксекния Собчак: «Еще три недели назад я призывала Мутко, Жукова и других спортивных функционеров, виновных в допинговом скандале, уйти, чтобы дать нашим спортсменам возможность участвовать в Олимпиаде. Они не ушли. Им было плевать на наших ребят, на всех нас – болельщиков России. Им вообще плевать на наш народ. Нашим спортсменам предлагают честно, без допинга выступить под нейтральным флагом. Флагом Олимпиады. И тут же из кабинетов моченосцев начался вой: не сметь предавать родину! Это оскорбление России! Мы не поедем. Уважаемые господа Мутко и Жуков. Это вы – оскорбление России». Телеведущая обратилась к спортсменам, призвав их «не слушать моченосцев», а «езжать и побеждать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские власти выступали против участия в Играх под нейтральным флагом. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уверял, что такой вариант не рассматривается. Однако теперь, когда решение принято, президенты отдельных спортивных Федераций просят спокойно отнестись к произошедшему и дать спортсменам самим решить, ехать им в Пхёнчхане или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Атлетам надо принимать решение — ехать или нет на Игры в Южную Корею. Руководство федерации бобслея будет помогать тем спортсменам, которые захотят выступить в Пхёнчхане», — высказался президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

«Прошу не осуждать ребят, которые примут решение выступить под нейтральным флагом. Мы знаем, что они россияне, и нужно их поддержать», — поделился российский биатлонист и двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет на участие России на Олимпиаде-2018 связан с антидопинговыми расследованиями, которые МОК проводит в течение последних полутора лет. В результате Россия лишилась 11 медалей, заработанных спортсменами в Сочи.

По мнению представителей комиссий, проводивших расследования для Всемирного антидопингового агентства и МОК, в России действует государственная система допинга.