Девушку-подростка признали виновной в подготовке теракта в Лондоне

Девушку-подростка признали виновной в подготовке теракта в Лондоне
EastNews

18-летняя Сафаа Булар (Safaa Boular) из Лондона признана виновной в подготовке серьезного террористического акта. Она может стать самой юной британкой, осужденной за терроризм. Девушка стала жертвой вербовки боевиков из террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AFP/EAST NEWS

После серии терактов в Париже, когда за один день несколько боевиков подорвали себя в толпе, а другие — расстреляли посетителей кафе и зрителей на концерте, Сафаа увлеклась исламом. Знакомые говорят, что девушка постоянно читала Коран, стала носить хиджаб и посещать исламистские сайты. Однажды 16-летняя Сафаа познакомилась с мужчиной в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он представился боевиком «Исламского государства» Навидом Хуссайном. Уже через 3 месяца знакомства Сафаа поняла, что любит его. На суде девушка призналась, что возлюбленный трижды предлагал ей устроить теракт, но она отказалась. Единственной мечтой Сафаа было выйти замуж и жить тихой семейной жизнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сафаа Булар было 17 лет, когда ей сообщили, что жених погиб. Это один из обычных приемов вербовщиков — сначала понравиться девушке, а потом рассказать о «героической гибели», чтобы она решила отомстить. На Сафаа прием сработал. Она собиралась достать огнестрельное оружие и гранаты, а потом расстрелять посетителей Британского музея. Родная сестра Сафаа — 22-летняя Ризлейн - призналась, что планировала напасть на людей, идущих по улице, с ножом. 44-летняя мать девушек Мина Дич тоже собиралась им помочь. Между собой заговорщицы называли это «Чаепитием в Стране чудес».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд собирается вынести приговор через шесть недель.

Боевики «Исламского государства» ведут активную вербовку девушек в Сети. Это может коснуться каждой. В опасной зоне — одинокие пользовательницы интернета от 18 до 35 лет, которые по тем или иным причинам интересуются религией или пребывают в депрессивном состоянии. Недавно иракский суд приговорил к пожизненному заключению 19 российских девушек за участие в ИГИЛ. Как сообщает МИД России, всего в иракских тюрьмах может находиться от 50 до 70 россиянок, которых подозревают в связях с террористами.