Самая дорогая еда в мире

Рабочий день в самом разгаре, пора перекусить. А чтобы вас вдохновить на вкусный обед или полдник, канал «РОБО ТОП» подготовил подборку самой дорогой еды в мире. Но вот самая ли она вкусная?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Роскошь имеет много граней: кто-то покупает дорогие особняки, другие балуют себя роскошными автомобилями, а кто-то просто не прочь перекусить на несколько тысяч долларов. Но самая дорогая еда в мире, скорее всего, так и останется для нас недосягаемой».

1. Самый дорогой картофель — La Bonnotte. Мы очень часто называем картофель «вторым хлебом», это очень доступный и привычный для нас продукт. Но мало кто знает, что есть один сорт картофеля, который могут купить только очень богатые люди. Это сорт La Bonnotte, который выращивают только на небольшом французском островке Нурмуатье, что в Атлантическом океане. Цена одного килограмма этого картофеля превышает 500 долларов.

2. Самое дорогое молоко в мире Это молоко мышей, которым в организм внедрен человеческий ген. Молоко таких мышей применяется при производстве лекарств, улучшающих кроветворение, ведь оно содержит человеческий белок лактоферрин. Также оно используется в детском питании. Одну такую мышку оценивают в 3000 долларов. Доят мышей с помощью тончайших трубочек на электронном оборудовании. А чтобы надоить один литр молока, нужно подоить 4500 мышей. Неудивительно, что цена одного литра мышиного молока очень высока – около 23 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Самый дорогой хлеб в мире. Известный британский шеф повар Пол Голливуд прославился на весь мир, предложив на продажу свой невероятный хлеб за 25 долларов. Для его производства берутся только наивысшие сорта муки с мельниц из графства Уилтшир. Свой рецепт Пол Голливуд держит в строжайшем секрете, однако доподлинно известно, что компонентами чудо-хлеба являются французский сыр Рокфор и миндаль.

4. Самое дорогое масло в мире — это аргановое масло, которое производят из растения аргания. Она растет только в Марокко, а попытки развести арганию в других теплых странах потерпели неудачу. Именно поэтому аргановое масло самое редкое в мире. Листья этого дерева – любимое лакомство местных коз. Из 30 кг орехов можно добыть всего 1 литр масла. Аргановое масло не только очень вкусное, но и полезное, оно помогает при заболеваниях волос и кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Самый дорогой гриб в мире - это трюфель! Цена за килограмм может доходить до 8000 долларов (а купить его можно только с аукциона). Но трюфель, как и обычные грибы, — это продукт, который быстро портится. В 2007 году три миллионера из Гонконга, объединившись, купили один гриб на троих. Они выложили 209 000 долларов за трюфель весом 750 грамм, так что чем больше гриб, тем выше его цена.

6. Самый дорогой кофе в мире — это «Kopi Luwak». Удивительно, но главное действующее лицо в цепочке производства этого ценного и вкусного кофе — маленький зверек с грустными глазами! Мусанги поедают свежие кофейные ягоды, которые в их желудках и кишечнике за счет особых ферментов подвергаются обработке. Кофейные зёрна, которые естественным путём покидают пищеварительный тракт зверьков, сушат на солнце и обжаривают. В Европе цена Kopi Luwak достигает $400 за 1 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Самая дорогая икра в мире — икра «Almas», которую производит белуга-альбинос, обитающая в Каспийском море. Эта икра золотисто-светлого цвета, что делает ее похожей на россыпь настоящего золота. Мало того что икру «Алмас» производят только белуги-альбиносы, но и возраст их должен быть при этом не менее 100 лет. В год добывают всего лишь около 10 кг такой икры, а очередь на покупку составляется на много лет вперед. Фасуют икру «Almas» в золотые баночки, а стоимость 100 гр доходит до 3000 долларов.

8. Самая дорогая специя в мире — шафран. Его стоимость — 11 долларов за грамм. Шафран является цветущим растением, которое можно использовать как натуральное лечебное средство практически от всех недугов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Самое дорогое мясо — мраморная говядина. Ее цена — примерно 1000 долларов за килограмм. Такое название мясо получило благодаря своему виду: тонкие жировые прослойки среди мышц действительно похожи на мрамор. Это мясо очень нежное, мягкое и сочное, поскольку в процессе термической обработки жировые прослойки тают и наполняют мясо своим соком. Мраморная говядина действительно очень нежная, японцы говорят, что для нее не нужно зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Самый дорогой орех. Главный его поставщик — это Австралия, а еще небольшое количество макадамии выращивают в Бразилии и Южной Африке. Культивировать посадки макадамии пытались и в других странах, но безуспешно. Это очень прихотливое растение, которое к тому же очень медленно растет. Это самый калорийный орех в мире, он помогает при головных болях, артрите и варикозе, повышает иммунитет и улучшает вид кожи, обладает омолаживающими свойствами и укрепляет волосы. Цена одного килограмма — около 50 долларов.

Нажми и смотри