Активный карантин: россияне скупают велосипеды

Активный карантин: россияне скупают велосипеды

Россияне на самоизоляции заинтересовались велосипедами, об этом свидетельствуют данные Авито. Спрос на них в апреле и первой половине мая 2020 года вырос на 36% по всей России по сравнению с тем же периодом в 2019, а в некоторых городах, например, в Красноярске, и вовсе увеличился в 2 раза. Традиционно весной и с началом лета показатели спроса по велосипедам растут, однако в этом году аналитики Авито отмечают особенный ажиотаж. «Велосипед» занял 2-е место в топе поисковых запросов на первой неделе мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты компании связывают эту динамику с отсутствием привычных для россиян развлечений и потребностью в подвижных занятиях. Многие приобретают велосипеды как легкий и нескучный способ поддерживать себя в форме. С учетом прошедших майских праздников, которые россияне проводили в этом году на дачах, а не в поездках, а также в преддверии лета велосипед — отличное решение для семейного отдыха.

Повышенный интерес пользователей выявлен во всех регионах России. Самый активный рост спроса наблюдается в Красноярске, там, по сравнению с прошлым годом, ими интересуются в 2,2 раза больше. На 77% и 78% соответственно вырос спрос в Омске и Новосибирске. Барнаульцы и челябинцы интересуются велосипедами на 67% и 69% активнее, чем в 2019 году. На платформе также увеличилось количество объявлений о продаже велосипедов — их стало больше на 21%. Приобрести товар можно в среднем за 9 750 рублей, что дороже на 12% по сравнению с прошлым годом.