XXI Международный фестиваль кинодебютов стартовал в Ханты-Мансийске

С 3 по 6 марта 2023 года в Ханты-Мансийске пройдет XXI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». В нем примут участие картины режиссеров из России и 16 зарубежных стран: Аргентины, Индии, Франции, Японии и других.
XXI Международный фестиваль кинодебютов стартовал в Ханты-Мансийске
Фото: Unsplash

Президентом фестиваля в этом году выступает Эмир Кустурица, отборочную комиссию возглавил Петр Шепотинник, председатель жюри международного конкурса – Павел Лунгин. В фестивале примут участие Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Вячеслав Бутусов и другие артисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Задумав на рубеже веков кинофестиваль в точке, далекой от традиционных "маршрутов" европейского кино, Сергей Соловьев смотрел в будущее. Я счастлив продолжить его дело и рад, что вместе с коллегами мы сможем чем-то помочь тем, кто хочет создавать хорошее кино и делает первые шаги. Смотр 2023 года поднимает много проблем, о которых герои говорят на разных языках, а режиссеры – в разной стилистике, но когда эти фильмы оказываются рядом, мы видим, как много общего у людей в Аргентине и Индии, Франции и Иране, и до какой степени един для всех язык кино. В век вавилонского непонимания мы ищем для мира язык взаимного принятия, уважения и любви», – рассказал Эмир Кустурица.

Эмин
Эмир Кустурица
Фото: по материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фестивале будут представлены конкурсные программы международных дебютов, российских дебютов, фильмов для детей и юношества «Твое кино», короткометражных фильмов, а также культурная и деловая программы.

Тема «Духа огня» 2023 года – «Культура коренных народов», и важной частью программы станет кино с ярко выраженной этнической спецификой.

17 картин, снятых начинающими российскими режиссерами, примут участие в конкурсе короткометражных фильмов. Некоторые из авторов уже состоялись в разных профессиях, связанных с кино или театром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые за свою историю фестиваль примет страну-гостя – ей стала Индия. Еще одним нововведением фестиваля в этом году станет деловая площадка для обсуждения актуальных вопросов киноиндустрии и обмена опытом между экспертами разных стран. В центре внимания делового блока – этническое и региональное кино России, Индии и ОАЭ, развитие киноискусства коренных народов. К участию приглашены режиссеры, продюсеры, кинопрокатчики, руководители кинотеатров и фестивалей, представители власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продвижению и сохранению самобытной культуры России посвящена специальная номинация: приз получит фильм конкурсной программы, наиболее ярко демонстрирующий уникальность культурных кодов коренных народов и этнических групп.

Гостей фестиваля также ждут выступления Юлии Пересильд и Вячеслава Бутусова, спектакли, показы детских и семейных фильмов, презентации, лекции и многое другое.