4 ноября в Москве состоится открытие выставки «Театр в живописи»

4 ноября в рамках ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в фойе малого зала «Театра Терезы Дуровой» состоится открытие выставки работ учащихся и преподавателей Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
4 ноября в Москве состоится открытие выставки «Театр в живописи»

Гостей мероприятия ожидает путешествие в мир живописи и театра в компании искусствоведа Марии Буровой, а также костюмированная фотосессия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театральное и изобразительное искусство много веков тесно переплетаются и органично дополняют друг друга. В основе обоих лежит фантазия и воображение, сплав правды, вымысла и условности. Под их магическое влияние попадают зрители и в театральных залах, и в картинных галереях. Совместно со Школой акварели и Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки «Театр Терезы Дуровой» подготовил выставку живописи, посвященной театральному искусству — особому направлению в творчестве художников.

На выставке будут представлены работы в разных жанрах. Все они выполнены в мастерских Школы акварели и Академии акварели Сергея Андрияки в технике классической многослойной акварели и витража тиффани. Внимание посетителей, несомненно, привлекут театральные натюрморты, костюмированные портреты и иллюстрации к известным произведениям, таким как «Спящая красавица», «Золушка» и другим. Костюмы разных эпох и народов, контрастные цветовые сочетания, причудливые орнаменты, кружева и другие детали вдохновили художников на создание этих работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставку откроют народная артистка РФ, художественный руководитель театра Тереза Дурова и академик Российской академии художеств, народный художник РФ, преподаватель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и директор Школы акварели Сергея Андрияки Вячеслав Желваков.

Искусствовед Мария Бурова расскажет гостям вечера о взаимовлиянии живописи и театра, о том, как используя выразительные средства живописи, театр создает новые формы сценического искусства, а отождествление сцены и картины приводит к появлению нового жанра «живых картин». Зрители услышат много интересных историй об известных художниках, творчество которых было тесно связано со сценографией — Иване Билибине, Викторе Васнецове, Михаиле Врубеле. Их талант особенно ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам, былинам, а также в работах над театральными постановками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, гостей мероприятия ждет тематическая фотосессия. Желающие смогут примерить самые настоящие театральные кокошники из наших популярных спектаклей, а профессиональный фотограф запечатлеет их на память в интерьере театра на фоне одной из центральных работ экспозиции — «Костромской кокошник» Екатерины Лукьяновой.

Подробности можно узнать на сайте театра. Программа рассчитана на зрителей от 12 лет и старше. Выставка «Театр в живописи» продлится до 13 ноября 2022 года.