Выход в свет: что смотреть в московских театрах этой весной

Наконец-то наступила весна. VOICE предлагает еще больше скрасить это время, поэтому специально для тебя мы подобрали 11 ярких спектаклей столицы.

«Человек и джентльмен» в Театре им. Пушкина

Фото: Геворг Арутюнян
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера в Театре Пушкина — эксцентрическая комедия положений по пьесе знаменитого итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо.

Маленькая театральная труппа во главе с доном Дженнаро гастролирует в курортном городке по приглашению предприимчивого дона Альберто. Артисты готовятся к вечернему представлению, но оказываются вовлеченными в перипетии личной жизни своего импресарио, влюбившегося в неуловимую Биче. После бесконечной череды недоразумений герои пьесы попадают сначала в дом графа Талентано, а затем и вовсе — в полицейский участок.

Где: основная сцена Театра Пушкина (Тверской б-р, 23)

«Арбенин. Маскарад без слов» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масштабная пластическая драма «Арбенин. Маскарад без слов», где артисты не произносят ни одной реплики. История страсти, любви и обмана, рассказанная на языке чувств и эмоций.

Евгений Арбенин — игрок по призванию и натуре, сделавший состояние на картах. Он мятежник, ищущий свободу и независимость. Встретив юную Нину, герой драмы снимает светскую маску и преображается: бросает игру, женится и становится тонким, искренне любящим и беззащитным в своих чувствах человеком.

Но однажды пустяковая вещь — браслет, подаренный Арбениным любимой жене, превращается в «спусковой крючок» его гордыни, которая приводит героя к непоправимым последствиям. Вихрь чувств и интриг захватывает участников маскарада. Ослепленный ревностью Арбенин теряет разум и жену. И только немые свидетели в масках безучастно наблюдают за происходящим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грандиозный бал-спектакль с огромными масками, роскошными костюмами и масштабными декорациями переводит фокус внимания зрителя со слов на эмоции и поведение героев. Меняются сцены, места, события, но неизменными остаются люди — объекты лермонтовской сатиры. Понять глубже происходящее на сцене помогает музыка композитора Павла Акимкина: она переносит зрителя из атмосферы беспечности и счастья в темный мир человека, потерявшего собственный рай. В главной роли: Максим Аверин.

Где: Московский Академический Театр Сатиры (Триумфальная пл., 2)

«Женитьба Фигаро» от Театра им. Пушкина в кино

Фото: Ольга Кузякина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые на большом экране! В рамках проекта «Театр в кино» 27 марта в киноцентре «Октябрь» состоится премьера киноверсии культового спектакля Театра Пушкина «Женитьба Фигаро». После премьеры в большом кинозале страны постановка выйдет в федеральный прокат в 60 городах России.

В постановке Евгения Писарева классическая комедия положений стала настоящим праздником театра: красивые декорации и костюмы, обаятельные герои и обязательный счастливый финал.

Талантливый Фигаро, роль которого исполнил Сергей Лазарев, потерпел крушение во всех своих общественных и творческих начинаниях, но полон достоинства, созидательной силы, жизнелюбия, и главное — влюблен. Именно из-за любви на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, испытать предательство друга, мнимую измену молодой жены, но не потерять веру ни в любовь, ни в самого себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: КАРО 11 Октябрь (Новый Арбат ул., 24)

«Мой нежный зверь» в Малом театре

По материалам пресс-службы

В Малом театре премьера — «Мой нежный зверь» (по повести А.П. Чехова «Драма на охоте»). К этому материалу театр обращается впервые. В детективной повести Чехова переплетаются любовь, верность, предательство. На Исторической сцене спектакль поставил народный артист России Андрей Житинкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мировая слава Чехова как драматурга бесспорна. В Малом театре поставлены все его пьесы и по нескольку раз. Проза Чехова — редкий гость на сцене, и мне захотелось заполнить этот пробел. Я много лет мечтал поставить Чехова и обратился к повести "Драма на охоте". Это необыкновенно насыщенная история, очень современная, где каждый герой оказывается перед нравственным выбором. Гибель Оленьки не случайна. Чехов гениален в своих предчувствиях. Только человек убивает за любовь! Но как говорил другой гений Иван Бунин — в любви столько звериного... Впрочем в нашем спектакле много нежности и красоты», — режиссер-постановщик Андрей Житинкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роль Камышева исполнит артист Андрей Чернышов, роль Ольги — Варвара Шаталова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В спектакле заняты: народные артисты России Валерий Афанасьев (Редактор), Александр Вершинин (Граф), Александр Клюквин (Урбенин), Валерий Бабятинский (Пшехоцкий), Владимир Сафронов (Скворцов), Сергей Еремеев (Поликарп), заслуженные артисты России Пётр Складчиков (Калинин), Варвара Андреева (Надя), Екатерина Базарова (Зося).

Где: Малый театр (Театральная пл., 1)

«Невольницы» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ироничная и тонкая комедия про любовь, деньги и отношения людей. Пьеса, написанная 140 лет назад, до сих пор не теряет актуальности: старый, но богатый муж, молодая, но скучающая жена. На противостоянии мужского и женского, нравственности и распущенности, богатства и нищеты Островский выстраивает вечный сюжет о любви, выборе и чести.

Главная героиня становится заложницей своего чувства: она замужем, но влюблена в другого. Однако тот, кого она выбрала, ее не выбирал и оказался заложником этой страсти. На кону не только будущее героини, на кону честь законного мужа.

С ходом развития сюжета, полного неожиданностей и интриг, открывается совсем другая грань характеров героев. Деспот и тиран оказывается любящим и всё прощающим мужем. Возлюбленный — меркантильным и хитрым человеком. А главная героиня — инфантильной капризной барышней, бунт которой — лишь обманчивая попытка обретения свободы, с которой она не знает, что делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: заслуженные артисты России Андрей Анкудинов, Валерий Гурьев и Игорь Лагутин, а также Любовь Козий, Александра Мареева, Артем Минин, Лиана Ермакова и др. Режиссер: Михаил Мокеев.

Где: Московский Академический Театр Сатиры (Триумфальная пл., 2)

«Космос» в Театре им. Пушкина

Фото: Геворг Арутюнян
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера спектакля Игоря Теплова с Викторией Исаковой в главной роли.

Татьяна живет в провинциальном городке и работает учителем английского в той же школе, которую когда-то окончила сама. В ее жизни нет ничего стоящего, унылые серые дни тянутся один за другим: школа-дом-школа-дом. Но внезапно она узнает, что в городок собирается приехать знаменитый летчик-космонавт, он же ее бывший одноклассник и первая любовь... У Татьяны появляется надежда на чудо, а сердце героини начинает биться быстрее.

Где: основная сцена Театра Пушкина (Тверской б-р, 23)

«Свадьба Кречинского» в Малом театре

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мировая премьера «Свадьбы Кречинского» Александра Колкера состоялась 7 июня 1973 года. Тогда у авторов стояла задача создать первый в истории советский мюзикл. В 1997 году спектакль был поставлен в филиале Малого театра Виталием Соломиным, а сегодня обрел во всех смыслах новое звучание на Исторической сцене.

Прошло более 50 лет со дня первой постановки, но темы, затронутые в мюзикле, сегодня так же актуальны, как и тогда: жажда наживы, материального обогащения противопоставляется искреннему чувству.

Что победит — деньги или любовь? Кто же всё-таки этот Кречинский — вор или просто человек, запутавшийся в своих страстях? И способен ли человек, погрязший в пучине порока, на настоящую любовь? Решать вам, дорогие зрители!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В спектакле играют народные артисты Виктор Низовой, Елена Харитонова, Александр Вершинин и другие. Режиссер-постановщик — А.Б. Франдетти.

Где: Малый театр (Театральная пл., 1)

«Пигмалион» в Театре Сатиры

По материалам пресс-службы

Столкновение мира реального и выдуманного, чувственная история, невероятная по эстетизму сценография, блестящий актерский состав — Алена Яковлева, Сергей Чонишвили, Ангелина Стречина: новое прочтение классического и хорошо знакомого сюжета, которое заставит открыть для себя Бернарда Шоу с совершенно другой стороны. Это пронзительная и одновременно гротескная история любви двух сильных личностей. Герои-антагонисты стремятся друг к другу, любят друг друга, ненавидят друг друга и мучаются от своей всепоглощающей страсти. История настолько вечная и настолько современная, что режиссер и сценограф Виктор Крамер решил сделать спектакль вне времени: он поместил действие в современную лабораторию, где профессор Хиггинс изучает речь людей — фактически собирает их души. Фонографы становятся альфой и омегой масштабной постановки: они перемещаются, лежат на сцене, свисают со сцены, отображают лица, искажают реальность и порождают реальность новую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Московский Академический Театр Сатиры (Триумфальная пл., 2)

С. Юрский «Апогей». Моноспектакль Александра Арсентьева в Театре им. Пушкина

Фото: Вадим Гортинский

Моноспектакль Заслуженного артиста России Александра Арсентьева по рассказу Сергея Юрского «Апогей».

«Апогей» — история о трехдневных театральных гастролях, во время которых всё пошло наперекосяк. Мир театрального закулисья кажется зрителям притягательным, порой даже таинственным и волшебным. Но на самом деле он, как и сама жизнь, полон хитросплетений трагических и комических эпизодов, неожиданных поворотов сюжета и сложных человеческих взаимоотношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Филиал Театра Пушкина (Сытинский пер. 3, стр. 5)

«Светит, да не греет » в Малом театре

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малый театр представит премьеру — «Светит, да не греет» А.Н. Островского и Н.Я. Соловьева в постановке народного артиста России Владимира Бейлиса. Эта пьеса предвосхищает чеховский «Вишневый сад». «Светит, да не греет» издана в 1881 году, но в ней уже проглядывается тема столкновения двух эпох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Персонажи совершают добрые и плохие поступки, они любят и предают, но при этом все они хорошие. Так и в жизни — в человеке есть всё. Островский и Соловьев в этой пьесе показали срез общества того времени, которое они видели: одни принадлежат старому миру, другие — новому. Но все они жаждут любви. Ренёва — представительница нового времени, она приехала из-за границы и разрушила существующий уклад жизни. Это ситуация, когда старый мир разрушен, а новый еще не создан — Ренёва "осветила", но не "согрела"», — режиссер-постановщик Владимир Бейлис.

Роль помещицы Ренёвой исполняет Полина Лоран, Рабачёва — Дмитрий Кривошеев, роль Оли доверена Анне Шишкиной. В спектакле также заняты: народные артисты России Виктор Низовой, Владимир Дубровский, заслуженные артисты России Ольга Чуваева, Петр Складчиков и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Малый театр (Театральная пл., 1)

«Мадам Рубинштейн» в Театре им. Пушкина

Фото: Геворг Арутюнян

Вера Алентова в трагикомедии об умной женщине с твердым характером.

Это история о Хелене Рубинштейн, основательнице могущественной «империи красоты». Упорная и эксцентричная, она всего добилась сама. Придумывая всё новые косметические средства и неустанно совершенствуя свои изобретения, она не боялась экспериментировать, отстаивать свою позицию и вступать в открытые конфликты. Рубинштейн — одна из самых известных, влиятельных и богатых женщин мира. Но счастлива ли она?

Где: основная сцена Театра Пушкина (Тверской б-р, 23)