«Ни к черту»: Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты на коронавирус

«Ни к черту»: Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты на коронавирус
PersonaStars

Президент Белоруссии заявил, что российские тест-системы на COVID-19 дают слишком неточные результаты. Слова Александра Лукашенко высмеяла Тина Канделаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава государства высказал недовольство результатами, которые демонстрируют поставленные из России тесты на коронавирус. Лукашенко заявил, что они выявляют очень много положительных диагнозов.

Он рассказал о здоровье 15 граждан России, прибывших работать на АЭС в Островец (Гродненская область) на строительство Белорусской АЭС. Все заболевшие были госпитализированы в Сморгонскую больницу. По словам Лукашенко, из всех этих рабочих, диагностика которых тестами российского производства показала заражение коронавирусом, только у одного он действительно был выявлен.

Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область
Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область
Пресс-служба президента Белоруссии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Много тестируем, но еще должен вам откровенно сказать, что я обнаружил, исходя из этой информации, и уже не только я: тесты — ни к черту. Даже здесь вот обследовали россиян (на атомную станцию приехали), всех 15 человек пролечили, исследовали российскими тестами — все положительно. Опять клади в больницу и лечи. Отказались от российских тестов, взяли свои, китайские — один только человек оказался коронавирусным», — объяснил Александр Григорьевич во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Президент напомнил о посещении Владимиром Путиным больницы в Коммунарке, в которой находятся пациенты с подозрением на коронавирус. После этого заболел главный врач больницы Денис Проценко. Белорусский лидер попытался опровергнуть слова президента России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он в сердцах сказал, что эффективность российских тестов — 40%. По моим ощущениям — 30%... Не парьтесь по поводу этой болезни», — призвал сограждан Лукашенко.

Нажми и смотри
Лукашенко прав?
Да
Нет

Эти слова прокомментировала генеральный продюсер канала «Матч ТВ» Тина Канделаки. Она привела в своем телеграм-канале цитату президента Белоруссии, после чего написала: «Александр Лукашенко. Раскритиковать вирус, потом тесты на вирус, а напоследок — тех слабаков, кто посмел заразиться и заболеть». Свое сообщение Тина сопроводила эмодзи в виде женщины, закрывающей лицо рукой.

Денис Проценко находился в самоизоляции в своем кабинете, после того как получил положительные тесты на коронавирус в конце марта. Три дня назад главврач сообщил, что выздоровел и вернулся к работе.

Александр Лукашенко высказал резкое мнение о властях российской столицы. «Москву остановили», — заявил президент Белоруссии. По его словам, в Минске «забрезжил лучик надежды».