Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом дома

Россиян предупредили о риске заражения коронавирусом дома
Pixabay

Доктор медицинских наук Анатолий Альштейн заявил, что COVID-19 можно заболеть, не выходя из дома. Профессор объяснил, как защитить себя от уханьского вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Альштейна, коронавирус может передаваться через еду и воду. В этом случае заболевание будет протекать как кишечная инфекция, которая обычно вызывает боль в животе, рвоту, диарею.

Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать правила гигиены. «На всякий случай нужно использовать кипяченую воду, мыть фрукты, овощи, проводить термическую обработку продуктов», — сообщил авторитетный вирусолог.

Альштейн посоветовал дезинфицировать дверные ручки, выключатели и другие предметы, на которых скапливается больше всего бактерий. Коронавирус легко подхватить через прикосновение. «Нужно протирать поверхности мебели, мыть руки почаще», — рассказал эксперт Пятому каналу.

В процессе приготовления пищи необходимо соблюдать правила гигиены
В процессе приготовления пищи необходимо соблюдать правила гигиены
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно также помнить о социальном дистанцировании. В период эпидемии Альштейн порекомендовал избегать лишних контактов с потенциальными переносчиками коронавируса, а в общественных местах носить медицинские маски и соблюдать расстояние – минимум два метра.

На данный момент в России COVID-19 заразились больше 155 тысяч человек. Инфекционист Иван Коновалов предупредил соотечественников о новой опасности, связанной со вспышкой коронавируса. В ближайшие недели в стране возможен новый всплеск заражений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пока нас ждет только рост числа больных, и неизвестно, каким он будет: линейным (постепенным) или экспоненциальным (пиковым)», — рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова. Настораживающий прогноз Коновалов связал с массовым нарушением режима самоизоляции в майские праздники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инфекционист предупредил о новом всплеске заражений коронавирусом
Инфекционист предупредил о новом всплеске заражений коронавирусом
Legion-Media

Несколько дней подряд в России выявляли больше десяти тысяч пациентов с диагнозом «коронавирус». Однако, по мнению Коновалова, говорить о выходе страны на плато пандемии пока рано. «Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель», — процитировали медика в «Известиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера в России сообщили, что за сутки коронавирус унес жизни 95 человек. Больше всего пострадала Москва – от инфекции скончались 52 жителя. Сегодня смертность в столице немного снизилась, умерли 50 человек. Общее число жертв COVID-19 в столице увеличилось до 866.

Правительство намерено постепенно снимать ограничения, введенные в стране на время эпидемии. Окончательно россияне смогут вернуться к привычной жизни только после создания вакцины от коронавируса.

Инфекция распространяется по России по парадоксальному сценарию. При большом количестве зараженных в стране сохраняется относительно низкая смертность.