Россиян начали платно тестировать на коронавирус на дому

Россиян начали платно тестировать на коронавирус на дому
Legion-Media

Обследование смогут пройти все желающие без назначения врача. Результаты станут известны уже через один-два дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С сегодняшнего дня Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора приступил к массовому скринингу всех, кто хочет удостовериться, что не болен COVID-19. Анализы можно сдать не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.

Специалисты приедут на дом
Специалисты приедут на дом
Legion-Media

Обследование проводится с помощью высокочувствительной тест-системы, разработанной учеными Центрального НИИ эпидемиологии. Эксперты подчеркивают, что возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена, а выявить болезнь можно даже на ранних стадиях и при бессимптомном течении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забор биоматериала будет проходить на дому практически бесконтактным способом. Специалист выездной службы приедет к заказчику с диагностическим набором, проинструктирует, как самостоятельно взять мазок, и увезет контейнер с биоматериалом в лабораторию. Результаты появятся через один-два дня.

Пока что услуга доступна на коммерческой основе жителям Москвы и Московской области. Стоимость лабораторного исследования составляет 1250 рублей. Дополнительно также оплачивается 650 рублей за выезд сотрудника лаборатории, который привезет набор для взятия биоматериала и документы, а потом доставит их в лабораторию. В итоге пожелавший тестироваться житель Москвы заплатит около 2 тысяч рублей. При оформлении заказа для нескольких пациентов по одному адресу услуга выезда специалиста оплачивается один раз. В Роспотребнадзоре рассказали, что ведут работу по расширению сети и охвату всех регионов страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Провериться на коронавирус можно без назначения врача
Провериться на коронавирус можно без назначения врача
Legion-Media

Ученые разных стран пытаются создать лекарство от коронавируса. Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Александр Горелов заявил, что вакцинация является единственным эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19.

Профессор заметил, что альтернативы ей пока не изобретено людьми. «Вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни», – сказал эксперт в эфире программы «Жить здорово!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России, по последним данным, выявлены 5389 случаев заражения. Большая часть заболевших оказалась в Москве – 3893 человек. 45 зараженных скончались.

Ранее Елена Малышева назвала способы укрепления иммунитета к коронавирусу. Чтобы усилить защитные функции организма, нужно пить воду и есть овсяные хлопья.

Американские ученые провели успешные доклинические испытания препарата от COVID-19 на мышах. У грызунов начали вырабатываться антитела к SARS-CoV-2.

Известный инфекционист назвал сроки окончания пандемии в нашей стране. Специалист ФМБА Владимир Никифоров заявил, что коронавирус отступит к лету.